«ЖКХ Контроль» в Коми проверил качество капремонта старинного дома в Сыктывкаре. Работы выполнены по технологиям, применяемым в Санкт-Петербурге.

 

– Речь идет о доме №116 на улице Интернациональная в Сыктывкаре. Ему уже 65 лет. Понятно, что за столь длительный период фасад требовал обветшал, – рассказала руководитель регцентра «ЖКХ Контроль» в Коми Дарья Шучалина, также возглавляющая постоянную рабочую группу по вопросам ЖКХ в Общественной палате Коми.

Она участвовала в приемке капремонта в составе комиссии Регионального оператора. Конкурс на проведение работ выиграла местная компания, руководство которой творчески подошло к исполнению контракта. Рабочие сначала очистили плиты до арматуры, обработав панели по всему периметру этого немаленького дома, затем отштукатурили, после чего обеспечили новую стяжку и гидроизоляцию.

Примечательный нюанс: краска для фасада приобретена в Санкт-Петербурге на фабрике, продукция которой активно используется для преображения домов в самом городе на Неве, в том числе, в рамках реставрации зданий, являющихся объектами архитектурного и исторического наследия.

– Краска долговечная, и при этом ее текстура такова, что позволит стенам дома «дышать», чтобы он прослужил жильцам еще не одно десятилетие, – отметил нашему изданию прораб подрядной организации ООО «Альфаремстрой» Николас Мгебришвили. – Специальный состав краски защитит фасад от любых видов осадков и перепадов температуры, которыми отличается климат Сыктывкара.

Помимо этого, зернистая фактура краски придает зданию эффект старины – для сохранения его первоначального градостроительного облика, которым отличаются дома в исторической части столицы Коми.

– Гарантийный срок подрядчика на все выполненные работы – пять лет, – уточнила Дарья Шучалина. – Таков контрактный период, устанавливаемый Регоператором для всех фирм-участниц программы капремонта жилфонда в Коми.

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account