Руководитель РЦОК в Тамбовской области Андрей Пронькин, в режиме видеоконференции, принял участие в форуме «Сообщество», проводимом Общественной палатой Российской Федерации в Твери.

В ходе форума состоялись экспертные сессии, «круглые столы», дискуссии и тренинги по различным вопросам: общественное наблюдение на предстоящих выборах, трудовые отношения, общественный контроль в сфере ЖКХ, общественный контроль в сфере транспорта, деятельность общественных наблюдательных комиссий и др.

Руководитель РЦОК в Тамбовской области принял участие в работе площадок, посвященных деятельности муниципальных общественных палат и советов, а также механизмам общественного контроля в сфере ЖКХ.

По сути, все темы форума объединены идеей общественного контроля, который, по мнению собравшихся, поможет эффективно решить проблемы, существующие в обществе.

Как было отмечено в ходе экспертного обсуждения, мотивация и правовое знание – вот, что сейчас необходимо тем, кто работает в сфере общественного контроля.

Роль общественного контроля во всех сферах неуклонно растет, значение его трудно переоценить. Это и вопросы информационной открытости органов государственной власти, и действенные элементы «обратной связи» с гражданами, и новый, зачастую нестандартный взгляд на решение различных вопросов.

Особенно актуальна роль общественного контроля и его эффективного взаимодействия с органами власти и коммерческими организациями в сфере жилищно-коммунального хозяйства, как одной из важнейших сфер современной социально-экономической системы, в которой формируются многие параметры качества жизни населения.

Именно в связи с социальной ориентированностью сферы жилищно-коммунального хозяйства, «фундаментом» ее работоспособности являются кадровые ресурсы.

И с области обеспечения сферы ЖКХ высокопрофессиональными кадрами имеет место большое количество нерешенных проблем, сбалансированной систему подготовки кадров для ЖКХ назвать не представляется возможным.

При этом на Тамбовские ВУЗы активно работают в этом направлении, что неоднократно было отмечено в ходе работы Форума.

Причем эта работа не ограничивается подготовкой кадров для ЖКХ-отрасли, но охватывает и область жилищного просвещения, имеющую важнейшую социальную роль в современных условиях.

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account