Общественные экспертизы по оценке качества построенных многоквартирных домов, проводимые региональным центром НП «ЖКХ Контроль» в Тамбовской области имеют определенную специфику, которая отличает их от проводимых в предыдущие годы.

Она заключается в том, что с текущего года жилье для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья приобретается в регионе, в том числе, и на рынке вторичного жилья.

Таким образом, обследуя многоквартирные дома,  в которых приобретались помещения для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, в большей степени оценивается работа управляющих организаций, реализующих полномочия по содержанию и ремонту общего имущества таких домов.

Несколько проведенных проверок показывают, что далеко не всегда управляющими организациями региона соблюдаются требования к раскрытию информации о своей деятельности, предусмотренные подпунктом б) пункта 31 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными  домами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 мая 2013 г. № 416, имеют место отдельные случаи ненормативного технического состояния общедомового имущества.

По сути, подобные общественные проверки, фактически стали инструментом общественного жилищного контроля деятельности управляющих организаций.

Материалы, по итогам проведения таких проверок, направляются в региональный орган государственного жилищного надзора для рассмотрения их, по существу, и принятия предусмотренных действующим законодательством мер по устранению и предотвращению нарушений жилищного законодательства на территории области.

С учетом опыта проведенных проверок, и обобщения полученной информации, подготовлена обзорная справка, которая будет направлена в адрес госжилнадзора.

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account