В Тамбовском государственном техническом университете прошли мероприятия Всероссийского научно-практического форума «Правовые технологии акселерации бизнеса».

Одна из тематических площадок Форума была посвящена правовым и организационным рискам деятельности предприятий коммунального комплекса. Ее спикером выступил председатель комиссии по ЖКХ и благоустройству Общественной палаты Тамбовской области, руководитель регионального центра НП «ЖКХ Контроль» Андрей Пронькин

Переход к рыночным механизмам в сфере ЖКХ породил множество проблем, от решения которых зависит не только удовлетворенность населения качеством услуг, но и экономическая эффективность коммунального бизнеса.

Одной из таких проблем является несбалансированность прав и обязанностей участников жилищных правоотношений: собственников многоквартирных домов, организаций, осуществляющих предпринимательскую деятельность по управлению такими домами, органов исполнительной власти и местного самоуправления, ресурсоснабжающих организаций, и других заинтересованных лиц.

В рамках работы тематической площадки, ее участники подробно рассмотрели права и обязанности собственников многоквартирных домов, роль органов местного самоуправления в оказании жилищно-коммунальных услуг потребителям.

Кроме того, участники форума обратили внимание на факторы, оказывающие влияние на механизмы поставки коммунальных услуг потребителям, роль, алгоритм работы и влияние, которое оказывают на деятельность рынка жилищно-коммунальных услуг контрольно-надзорные органы.

Отдельно рассмотрены роль, права и обязанности организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами, а также судебная практика, связанная с деятельностью таких организаций.

В завершении работы тематической площадки ее участники обменялись мнениями о наиболее актуальных вопросах деятельности жилищно-коммунального хозяйства, а также перспективных направлениях ее развития.

По итогам работы площадки ее участниками сформирована резолюция, которая будет направлена в профильные ведомства.

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account