Заседание тематической площадки «Жилье и городская среда» регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт – «За Россию!» в Тамбовской области было посвящено результатам исполнения одноименного национального проекта на территории региона.

Жилищные активисты отметили наличие ряда объективных сложностей в достижении установленных целевых показателей национального проекта «Жилье и городская среда».

Так, по данным Центрального Банка РФ, снижаются годовые темпы прироста ипотечных кредитов, не соответствуют целевому показателю количество действующих договоров долевого строительства с эскроу-счетами.

Прогнозный итоговый показатель ввода жилья составляет порядка 85,5 млн. кв. м., при планируемом показателе на 2021 год в 94 млн. кв. м.

Про этом наибольшую озабоченность вызывает реализация проектов в сфере переселения из ветхого и аварийного жилья, а также капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

В первом случае основной проблемой является тот факт, что действующие целевые показатели переселения изначально не соответствуют объемам аварийного фонда в стране, который, к тому же, постоянно пополняется. В итоге эти факторы нивелирует результаты реализации данного проекта, и не решает проблему наличия аварийного жилья на перспективу.

В части реализации программ капитального ремонта, то в этой сфере серьезной проблемой стало несбалансированность региональных программ капитального ремонта, которые привели к тому, что основное большинство региональных фондов капитального ремонта имеют значительный дефицит бюджетов, необходимых для реализации установленных программами объемов капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

По итогам заседания тематической площадки сформированы общественные предложения, которые будут направлены высшему должностному лицу региона.

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account