В Новосибирске, состоялся очный семинар регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ по Новосибирской области «ЖКХ. Контроль-Новосибирск», посвящённый теме актуальных вопросов деятельности по управлению многоквартирными домами (МКД).К участию в мероприятии были приглашены старшие по домам, председатели советов многоквартирных домов. Лекторами мероприятия выступили эксперты регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ по Новосибирской области «ЖКХ. Контроль-Новосибирск».

Семинар поможет активным собственникам более эффективно управлять своими домами. Задача семинара, дать гражданам знания, инструменты, с помощью которых они смогут в полной мере реализовать свои права на комфортную жизнь в многоквартирных домах. Вопросов было множество и про изменения в системе обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Новосибирской области, договоры в сфере управления многоквартирными домами, эксплуатация, содержание и ремонт общедомового имущества, органы местного самоуправления в сфере управления МКД.

В ходе семинара руководитель ассоциации «ЖКХ. Контроль-Новосибирск» Сергей Аверьяскин рассказал о внесение изменений в отдельные законодательные акты России.Одним из вопросов был вопрос о переносе сроков капитального ремонта: «Сроки капитального ремонта, установленные региональной программой, могут быть перенесены на более ранние или поздние по решению собственников. Исключение составляют только лифтовое и газовое оборудование – перенос работ возможен на основании заключений специализированных организаций, однако сами жители не всегда могут объективно оценить техническое состояние дома. Именно поэтому в процесс обязательно должны быть включены управляющие компании, муниципалитеты» – ещё раз проговорил руководитель регионального центра общественного контроля Сергей Аверьяскин.

Также руководитель регионального центра в сфере ЖКХ по Новосибирской области Сергей Аверьяскин посветил собственников в тонкости формирования тарифа на услуги. От каких услуг можно отказаться , что изменить тариф и при этом не навредить дому

Tags:
Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account