Сфера ЖКХ станет одним из приоритетных направлений работы фракции «Единая Россия» в весеннюю сессию 2022 года.  Депутатами «Единой России» уже подготовлен большой пакет поправок в сфере ЖКХ. В их числе – меры, которые не позволят владельцам жилищно-коммунальной инфраструктуры необоснованно завышать тарифы, а также усилят ответственность управляющих компаний за фальсификацию протоколов общих собраний жильцов. Также планируется внести законопроект, который защитит права граждан на общедомовое имущество. Соответствующие инициативы могут быть внесены в Госдуму в ближайшее время. Об этом сообщила сайту «ЕР. РУ» зампредседателя комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева.

Пакет законодательных мер, направленных на защиту прав потребителей, обсуждают в регионах. Преобразования в сфере ЖКХ давно ожидаемы обществом и должны помочь навести порядок в этой отрасли.

Как отметила руководитель регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Магаданской области, координатор партпроекта «Школа грамотного потребителя» Ксения Суханкина, новый регулируемый порядок должен привести некоторые управляющие компании, что называется, в чувство.

«Люди стабильно недовольны тем, как работают управляющие компании, в том числе платой за услуги, неудовлетворительным состоянием и ремонтом многоэтажек, качеством предоставляемых услуг, бездействием управляющих организаций, связанных с протечками крыш. Чаще всего жалуются на аварийно-диспетчерские службы. Где-то их вообще нет, а где-то попросту работают спустя рукава. С этими жалобами магаданцы обращались на «горячую линию» Центра. В 2021 году поступило порядка 500 обращений, и их число с каждым годом растет. Такой показатель роста жалоб зачастую минимизирует помощь со стороны государства и заставляет общество, депутатов принимать   законодательные меры», –   пояснила Ксения Суханкина.

«Один из самых крупных блоков проблем –  плата за ЖКУ, – продолжает Ксения Суханкина. – Собственники жилья зачастую игнорируют предложения управляющих организаций о повышении тарифа за обслуживание дома, не принимая участие в общих собраниях. Зачастую это происходит из- за непонимания содержания представленных документов, а также отсутствия   документов у собственников. Также непрозрачными для граждан, судя по их обращениям, являются схемы перерасчетов за некачественно оказанные услуги, расчеты субсидий и компенсаций. Поэтому, действительно, нередко происходят нарушения с протоколами общих собраний. Но эффективность пресечения нарушений в этой сфере недостаточная. Возможно, необходимо прислушаться к мнению Светланы Разворотневой и упростить процедуру проведения общих собраний собственников жилья. Есть предложение, когда собрание проводится при любом кворуме. При этом, конечно, необходимо ужесточать ответственность за подделку протоколов общих собраний собственников и обязать Государственную жилищную инспекцию проверять подлинность результатов голосования. Сейчас это их право, а не обязанность. Все предложенные меры смогут помочь в борьбе с фальсификациями решений общих собраний собственников жилья»-, считает руководитель центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства по Магаданской области Ксения Суханкина

Еще одна важная тема, которой занимается «Единая Россия» и ее фракция в Госдуме – это обеспечение жильем людей с низкими доходами. Приобретение жилья в собственность не должно быть единственным инструментом улучшение жилищных условий. Развитие наемного жилья, обязательное предоставление крыш над головой тем, кто не в состоянии купить – это важнейшая задача.

Депутатами уже сделаны первые шаги и подготовлены первые предложения в рамках рабочей группы по обеспечению жильем детей-сирот.

В Магадане начата комплексная застройка территории «Гороховое поле». Проект расширит возможности для получения льготной дальневосточной ипотеки под 2%, поможет получить жилье молодым семьям, детям- сиротам и многим другим категориям нуждающихся.

Tags:
Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account