За два с половиной месяца до завершения проекта «Экологическая культура – УРОК ПЕРВЫЙ» специалисты ИМЦ «Тихоокеанский Проект» на своем заседании подвели его предварительные итоги и отметили, что основные проектные задачи решены и цели проекта достигнуты.

О достижении цели проекта – повышение эффективности реализации Закона Приморского края «Об экологическом образовании, просвещении и воспитании экологической культуры в Приморском крае» свидетельствует тот факт, что под воздействием проекта создана при Правительстве Приморского края и начала работу краевая межведомственная комиссия по экологическому образованию, просвещению и воспитанию экологической культуры, основной целью которой является координация деятельности органов государственной власти Приморского края, общественных объединений, средств массовой информации, а также образовательных организаций, учреждений культуры, музеев, библиотек, природоохранных  учреждений, организаций спорта и туризма, иных субъектов, осуществляющих деятельность в области экологического образования, экологического просвещения и экологической культуры на территории Приморского края.

Созданию этой комиссии предшествовали инициативы специалистов ИМЦ «Тихоокеанский Проект» реализовавшиеся принятием Законодательным собранием Приморского края Закона Приморского края «Об экологическом образовании, просвещении и формировании экологической культуры в Приморском крае», предусматривающего межведомственную координацию деятельности по экологическому образованию в Приморском крае.

Специалисты ИМЦ «Тихоокеанский Проект» в лице своего руководителя Александра Смышляева имеют свое представительство в межведомственной комиссии и выполняют ее ключевые задачи в том числе обеспечивают на системной основе анализ проведения мероприятий в области экологического образования, просвещения и воспитания экологической культуры в Приморском края, анализ наилучших практик в данной сфере в субъектах Российской Федерации с подготовкой информационных материалов для учета в работе Комиссии.

Достигнутые проектные результаты свидетельствуют о произошедшем под воздействием проекта повышении эффективности реализации Закона Приморского края «Об экологическом образовании, просвещении и воспитании экологической культуры в Приморском крае».

Что касается параллельной цели проекта, которая заключается в повышении уровня экологической культуры в вопросах обращения с твердыми коммунальными отходами школьников 3-5 классов в Приморском крае, то и эта цель по заключению участников проекта достигнута в части целевой группы предусмотренной проектом. Более 2000 школьников 3-5 классов повысили свои знания в вопросах обращения с твердыми коммунальными отходами на внеклассных уроках «Азбука экологической культуры – мир без мусора» проведенных участниками проекта.

Специалисты ИМЦ «Тихоокеанский Проект» с учетом опыта подходящего к завершению проекта и востребованности в крае мероприятий, направленных на повышение экологической культуры в вопросах обращения с отходами, определили новую цель на 2023 – 2024 годы – повышение уровня экологической культуры учащихся 3-5 классов и взрослого населения Приморского края в вопросах обращения с твердыми коммунальными отходами. Теперь проект направлен не только школьников, но и на взрослое население края. При этом мероприятия по повышению экологической культуры для взрослого населения организуются и проводятся органами МСУ в рамках муниципальных программ экологического просвещения при методической поддержке специалистов ИМЦ «Тихоокеанский Проект».

Исходя из поставленной цели определены и задачи, решение которых позволит укрепить роль межведомственной комиссии в становлении, развитии и деятельности системы непрерывного экологического обучения и просвещения в Приморском крае, привлечь в ее ряды новых субъектов, деятельность которых связаны с экологическим просвещением, в том числе специально подготовленных студентов волонтеров для проведения экологических акций, направленных на повышение экологической культуры в летних детских лагерях отдыха и пришкольных детских лагерях. И это будет уже новый проект «Экологическая культура – УРОК ВТОРОЙ»

Проект «Экологическая культура – УРОК ПЕРВЫЙ» 

реализуется с использованием средств субсидии Департамента внутренней политики 

Приморского края

Вероника Смышляева 

волонтер, специалист информационного сопровождения проекта

 

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account