С начала года специалисты ИМЦ «Тихоокеанский Проект» продолжили реализацию мероприятий проекта «Внесудебная и судебная защита прав потребителей жилищно-коммунальных услуг в Приморском крае» в соответствии с календарным планом и его корректировками, вызванными необходимость проведения в отдельных районах края дополнительных дистанционных и выездных мероприятий по оказанию помощи в защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг на основании итогов мониторинга соблюдения жилищных прав граждан и в связи с многочисленными обращениями жителей этих районов на телефон горячей линии проекта.

Так выездные семинары, направленные на повышение уровня знаний в вопросах ЖКХ и консультации по вопросам защиты жилищных прав помимо Владивостока, были проведены в поселениях Шкотово, Заводской, Раздольное, Приморском и Анучино.

С декабря прошлого года массово обращаются жители районов края на телефон горячей линии проекта с вопросами и жалобами, что вызвано ростом коммунальных платежей начиная с декабря месяца на 9,1% и до 11,6 % в 26 муниципальных образованиях из 87. Распространяемая СМИ информация о том, что перенос сроков индексации обусловлен необходимостью обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ, сохранения предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг для населения и для обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов – не убеждает жителей края и только вызывает у них множество вопросов, на которые вынуждены давать ответы специалисты проекта.

Специалисты ИМЦ «Тихоокеанский Проект» отмечают, что Правительством края и его исполнительными органами принято недостаточно мер по доведению до жителей края информации обосновывающей величины утвержденных предельных (максимальных) индексов размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Приморского края с 01.12.2022 года по 31.12.2022 года, утвержденных постановлением губернатора Приморского края от 28.11.2022 № 94-пг

В рамках проекта «Внесудебная и судебная защита прав потребителей жилищно-коммунальных услуг в Приморском крае» специалисты ИМЦ «Тихоокеанский Проект» продолжают оказывать практическую помощь в защите жилищных прав гражданам, являющихся одинокими пенсионерами, инвалидами и детьми сиротами, оставшимися без попечения родителей, путем полного юридического сопровождения их дел во внесудебном и судебном порядке. В новом году такая помощь уже оказана более 30 жителям края.

С января 2023 года практическая помощь по защите жилищных прав граждан во внесудебном и судебном порядке распространена на семьи призванных по частичной мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, а также на семьи военнослужащих по контракту и добровольцев – участников специальной военной операции. И на настоящее время такая помощь оказана 3 семьям.

С начала февраля по инициативе ИМЦ «Тихоокеанский Проект» в партнерстве с Министерством ЖКХ Приморского края начата подготовка «Форума ЖКХ Приморского края» в рамках деловой программы 29-й Международной строительной выставки «Город», которая состоится 26-28 апреля 2023г.

Проект «Внесудебная и судебная защита прав потребителей жилищно-коммунальных услуг в Приморском крае» реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов»

Вероника Смышляева 

консультант дистанционных и выездных мероприятий проекта и 

специалист информационного сопровождения проекта

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account