Важным итоговым продуктом завершенного проекта «Внесудебная и судебная защита прав потребителей жилищно-коммунальных услуг в Приморском крае» стал доклад – «Аналитическая записка о состоянии жилищного просвещения и защиты прав потребителей жилищно-коммунальных услуг в Приморском крае», подготовленный специалистами ИМЦ «Тихоокеанский Проект» на основания проведенного исследования и оценки воздействия проекта на целевые группы жителей края в вопросах их правовой защищенности и доступности им услуг по жилищному просвещению и защите жилищных прав.

    Не вдаваясь в подробности итогового документа проекта (предлагаем с ним ознакомиться на сайте ИМЦ «Тихоокеанский Проект» https://tok-ok-dv.ru) можно охарактеризовать словом «кризис» состояние жилищного просвещения и защиты жилищных прав граждан в Приморском крае вызванный ковидными ограничениями в 2020 – 2022 годах.

    15 сентября специалисты ИМЦ «Тихоокеанский проект» с участием партнеров проекта и представителей органов власти и местного самоуправления провели обсуждение и предложили антикризисное решение кардинального изменения ситуации с жилищным просвещением и защитой жилищных прав жителей края, применяя проектный подход для достижения поставленной цели, основанный на оценке, анализе, выводах и предложениях, изложенных в докладе и практическом опыте реализованных в Приморском крае проектов.

     Руководитель ИМЦ «Тихоокеанский Проект» Александр Смышляев в своем выступлении подчеркнул, что «Изменить ситуацию и придать ей положительную динамику, не дожидаясь поворота внимания государства и его структур к проблеме защиты жилищных прав, повышения уровня знаний потребителей жилищно-коммунальных услуг, жилищного просвещения, приближающейся к критической отметке, возможно в ближайшие два года используя проектный подход и тиражируя опыт успешных проектов, поддержанных Фондом президентских грантов, реализованных в Приморском крае ИМЦ «Тихоокеанский Проект» и на территории Пожарского округа Общественной организации «ОКО» объединенный контроль общественности Пожарского района».

      Александр Смышляев представил наработки коллектива организации к новому проекту «Выездная и дистанционная защита прав потребителей жилищно-коммунальных услуг в Приморском крае» предусматривающие проведение взаимосвязанных мероприятий на всей территории края, позволяющих активизировать деятельность и участие в проекте начиная от собственников и нанимателей жилья и завершая органами региональной власти.

     Большое внимание в проекте уделяется мероприятиям, направленным на становление и развитие института жилищного просвещения и защиты жилищных прав граждан в Приморском крае, а также выстраивающих взаимодействие его субъектов с государственными, муниципальными органами жилищного надзора и контроля.

      Инновационным направлением деятельности по проекту является оказание адресной практической помощи жителям Приморского края из числа одиноких пенсионеров, инвалидов, детей сирот, оставшихся без попечения родителей, участников СВО и членов их семей. Предложил расширить состав целевой группы жителями края, пострадавшими в 2023 г.  от масштабных наводнений в 3 городах, 12 муниципальных округах и 4 районах Приморского края. Такая деятельность востребована в Приморском крае и впервые была апробирована в ранее реализованном проекте. Она заключается не только в предоставлении консультаций и советов, а в практической помощи представления интересов конкретного участника целевой группы участниками проекта на всех стадиях и во всех инстанциях до полного разрешения существующей проблемы. Эта деятельность требует от участников больших затрат сил, времени и финансовых средств, но она необходима для защиты жилищных прав участников данной целевой группы. При этом количество получателей данных услуг в новом проекте увеличено в три раза.

      Участники обсуждения нового проекта внесли в него важные предложения и поддержали проект, оценив его эффективным для преодоления кризисной ситуации в жилищном просвещении и в вопросах защиты жилищных прав жителей Приморского края.

 

Вероника Смышляева

консультант дистанционных,  выездных мероприятий и специалист информационного сопровождения деятельности ИМЦ «Тихоокеанский Проект»

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account