Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Липецкой области совместно с общественной организацией ЛООО «Управдом» в среду, 25 апреля, провели очередной семинар в Центральной городской библиотеке им. С. А. Есенина г. Липецка для председателей и членов советов многоквартирных домов, инициативных граждан, планирующих создание советов в своих домах.
На семинар пришло 25 человек. Семинар открыл Таратин Владимир Павлович – председатель Липецкой областной общественной организации «Управдом». По традиции он дал актуальную информацию, рассказал о предстоящих мероприятиях. Интересна была информация о том, как он организовал и провел субботник по уборке земельного участка своего дома. Из 170 жителей откликнулось всего 13 человек – костяк дома. Самое активное участие приняла дворник управляющей организации. ООО «УК «Привокзальная» выделила инструмент, а совет общественного самоуправления № 20, где депутат Бойцов Олег Владимирович, предоставил перчатки и мешки.

Семинар из серии: «Как выстроить отношения сотрудничества с управляющей организацией?» В этот раз на встречу приглашена директор управляющих организаций ООО «УК РСУ-2» и ООО УК «Советская» – Щедрина Наталья Борисовна. На таком семинаре Наталья Борисовна впервые и Владимир Павлович призвал слушателей провести его достойно и в конструктивном русле, не выкрикивая, не обвиняя во всех грехах. Вот такими маленькими шагами может нам и удастся переломить ситуацию в сторону сотрудничества, сказал он.

Свое выступление Наталья Борисовна начала с информации о руководимых ею 106_0717управляющих организациях, сколько лет она уже работает в этой отрасли, какой жилищный фонд под управлением этих компаний, какая техническая база. Более чем в 25% МКД есть Советы домов. Рассказала, как ведется работа с представителями этих Советов. Проинформировала, что является еще председателем секции СРО Липецкой области, организации коммунальных предприятий, объединившихся в ассоциацию для повышения качества и конкурентоспособности работ, товаров и услуг в сфере управления, обслуживания и содержания многоквартирных домов.

По поводу выстраивания отношений Наталья Борисовна повторила известное общее этическое правило: «Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе». Недовольные собственники помещений не правы, когда, не владея определенными знаниями, не пытаясь разобраться, начинают диалог с ругани, пренебрежительного, высокомерного отношения к персоналу управляющей организации. В результате идет ответная реакция во вред общему делу. Это надо один раз понять и тогда мир начнет меняться.

Так как в основном собрались представители МКД других управляющих организаций, Наталья Борисовна предложила провести дальнейшую встречу в форме вопрос-ответ. Все поддержали. Наши коллеги в большинстве своем грамотные граждане, прошли курсы по программе «Управление многоквартирными домами», поэтому знают много, но конкретика не повредит, вставил Владимир Павлович.
Присутствующих наиболее 106_0711беспокоили вопросы:
Как в УК был решен вопрос по оплате за диагностику газовых сетей в МКД?
Все работы по диагностированию газовых сетей были проведены за счет тарифа по статье ремонт и содержание жилья, ответила Наталья Борисовна. Дополнительных начислений не было. Спектр путей решения этого вопроса в городе был разнообразен: нет в договоре, плати дополнительно; разброс параметров оплаты от 450 рублей до 850 рублей с квартиры.
Как определяется площадь уборки и обслуживания придомовой территории?
Как ведется претензионная работа с неплательщиками за жилье и почему долги растут?
Как проводится подготовка тепловых пунктов в МКД к работе в осенне-зимний период.
Как установить автоматику в элеваторном узле по регулированию подачи теплоносителя в систему отопления МКД в зависимости от температуры наружного воздуха?
Много нареканий к интернет-провайдерам по поводу свисающих проводов. Какую работу проводит управляющая организация по решению проблемы и по получению с них денег за пользование общим имуществом?
Как решается замена почтовых ящиков в МКД?
Почему управляющая организация не размещает в ГИС ЖКХ детальный перечень выполненных работ в рамках выбранной работы?
Много вопросов задано по обслуживанию общего имущества, по огромному количеству автотранспорта вокруг МКД.
На все вопросы получены ответы, а после семинара слушатели окружили Наталью Борисовну и задавали еще индивидуальные вопросы.
Семинар прошел в рабочей конструктивной обстановке в течение 2-х часов.106_0708

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account