05 июня 2018 г. Прошло выездное совещание РЦОК и встреча с жителями многоквартирных домов в городе Грозный  инициированной  «ЖКХ контроль» по Чеченской Республике.совместно 2

В выездной встрече и совещании приняли участие,  Руководитель ЖКХ Контроль по ЧР Мансур Солтаев , Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Чеченской Республики Адаев Р.С-Х., Помощник Главы Чеченской Республики, Председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека Алиев Т.М,Руководитель Службы государственного жилищного надзора ЧР Осмаев И.И

Руководитель Управляющей   компании «Ренессанс» Арсамерзаев  В. С.,

Заместитель руководителя Службы государственного жилищного надзора ЧР  Лаиев Л.-А.В., Государственный жилищный инспектор Службы государственного жилищного надзора ЧР Бухадиев Х.Р., , Заместитель Мэра г. Грозный Садаева Милана Ахмудовна, , Представитель Ростехнадзора по ЧР  Хадуев А.Х.

Представитель префектуры Старопромысловского района г.Грозный Гакаев И.М.,. и более ста собственников  жилых помещений многоквартирных жилых домов, расположенных по адресам: г. Грозный ул. Ялтинская, 28 и пер Маяковского, 72, 73, 75.

 

Цель выездного совещания – обсудить и помочь решить проблемы жителей, связанных с вопросами управления многоквартирными домами в части ремонта и содержания общего имущества.

 

Жители МКД выразили недовольство тем, что с 2015 года подвалы данных домов систематически затапливается канализационными и дождевыми водами и что собираемые денежные средства с граждан управляющей компанией используются не по назначению. При осмотре факт затопления подвала  подтвердился.

Участники обсуждения отметили большое количество проблем, присутствующих в многоквартирных домах, и неосведомлённость людей в вопросах решения жилищно-коммунальных проблем.

Мансур Солтаев в своем выступлении рассказал,  что людей нужно просвещать не только через СМИ, но и напрямую при личных встречах во время обходов домов. Он вынес на обсуждение вопрос о том, что пора начать  в данных домах создавать советы многоквартирных домов. Советы многоквартирных домов создаются  для совместной деятельности, направленной на улучшение технико-экономического и санитарного состояния многоквартирных домов и придомовых территорий и защиту прав жителей многоквартирных домов, для создания безопасных и комфортных условий жизни  в многоквартирных домах.

Далее с докладом и отчетом выступил руководитель Управляющей   компании «Ренессанс» Арсамерзаев  Ваха Султанович, который  управляет  указанными домами и заверил граждан, что от ныне будет активно взаимодействовать с советом МКД .

Также с докладом выступил Заместитель министра ЖКХ Адаев Р. С-Х., где отметил,  что решение наиболее актуальных проблем данных домов   возьмет  под личный контроль. Далее он рассказал собравшимся о правах и обязанностях организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами и собственников жилых помещений МКД.

Помощник Главы ЧР, Председатель СПЧ  Тамерлан Алиев  призвал граждан активней участвовать в вопросах управления жилым фондом, также отметил важность создания собственниками жилья Советов многоквартирных домов и необходимость выстраивания конструктивного диалога между жителями и управляющими компаниями.

Процесс проверки дома и встречу с жителями процесс снимала творческая группа телеканала ЧГ ТРК Грозный.

 

На основании выявленных нарушений по ремонту и содержанию общего имущества многоквартирных жилых домов  Руководитель Государственной жилищной инспекции Осмаев Ислам  сказал,  что в ближайшие сроки

подготовит материалы о возбуждении административного дела в отношении виновных должностных лиц ООО «Ренессанс», а также дал управляющей организации  указания для принятия мер предотвращения затопления подвальных помещений и качественного исполнения условий договора с собственниками.

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account