В центре Белгорода завершается капитальный ремонт многоэтажек.  Сегодня руководитель РЦОК «ЖКХ Контроль» Белгородской области Любовь Киреева приняла участие во внеплановой проверке качества работ капитального ремонта, выполненного на многоквартирных домах в центре Белгорода. Основанием послужила жалоба председателя Совета МКД № 23А по Гражданскому проспекту – Евгении Шальневой. По её словам, срок окончания капремонта подходит к концу, а работы фактически выполнены лишь наполовину. Во внутридомовых инженерных сетях не раз возникало замыкание электросети; имеется ряд нарушений монтажа систем отопления и холодного водоснабжения; срезанные металлические трубы из подъездов сдаются за «живые деньги»; собственники оплачивают услуги пользования домофонами, хотя указанные приборы уже три месяца как не функционируют, чтобы у сотрудников подрядной организации был свободный вход в подъезды.

– Контроль качественного выполнения работ по капремонту и соблюдения его сроков отсутствует! – категорически заявила Евгения Александровна.

Вместе с представителями регионального Фонда содействия реформированию ЖКХ, департамента городского хозяйства администрации г. Белгорода, подрядной организации «ОлимпСтройМонтаж», управляющей компании «Центральная» сотрудниками РЦОК была проведена детальная проверка по каждому пункту жалобы. Действительно, замыкание в системе электроснабжения имело место. На сегодняшний день уже завершены все работы по механической изоляции всех проблемных участков. Трубы канализационных стояков основательно закреплены, также на них установлены воздушные обратные клапаны. Таким образом, два вопроса сняты с «повестки дня».

Есть замечания по подготовке дома к отопительному сезону. Монтаж теплосистемы завершён, но пусконаладочные работы запланированы только на 14 сентября. Поэтому говорить о 100-процентной готовности системы к работе в осенне-зимний период пока не приходится. Контрольная проверка по этому «пункту» назначена через три дня.

Надо отметить, что сотрудники Фонда содействия реформированию ЖКХ Белгородской области по отдельному графику – еженедельно – контролируют сроки и качество исполнения работ по капремонту многоэтажек центрального района Белгорода. Задача очевидна – после завершения ремонтных работ жизнь каждого собственника в многоквартирном доме должна стать реально комфортной и безопасной.

Что же касается неработающих домофонов, то этот «пункт» жалобы подтвердился. За то время, пока подъезды были в открытом доступе, лестничные пролёты очень полюбились асоциальным типам. Отсюда – и пустые бутылки, и использованные шприцы, и  откровенное воровство труб и прочего вторсырья. Руководителем комиссии  даны поручения управляющей компании «Центральная» совместно с ООО «Домофон» – всем собственникам данного МКД произвести перерасчёт оплаты за время неисправности домофонов; кроме того, оперативно решить вопрос с интернет-провайдерами об обустройстве в подъездах кабель-каналов, что необходимо в соответствии с современными требованиями безопасности.

Комиссия совместно с собственниками помещений в этом многоквартирном доме выявили явные недоработки в текущем ремонте общедомового имущества, некачественное исполнение работ по ремонту входных групп, недоделки в монтаже «ливнёвки» и многое другое.

По итогам сегодняшнего мероприятия члены комиссии приняли решение – провести повторную проверку 20 сентября.

Гражданский 23а 101 Гражданский 23а 005 Гражданский 23а 006 Гражданский 23а 008 Гражданский 23а 013 Гражданский 23а 016 Гражданский 23а 036 Гражданский 23а 046 Гражданский 23а 059 Гражданский 23а 060 Гражданский 23а 067 Гражданский 23а 070 Гражданский 23а 072 Гражданский 23а 073 Гражданский 23а 077 Гражданский 23а 080 Гражданский 23а 081 Гражданский 23а 082 Гражданский 23а 084 Гражданский 23а 094

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account