7 декабря 2018 года, в Общественной палате Российской Федерации прошло  VII Всероссийское совещание «Развитие общественного контроля в сфере ЖКХ в Российской Федерации».

Организатором  мероприятия выступило НП «ЖКХ Контроль» при поддержке Общественной палаты РФ.

В работе совещания приняли участие руководители региональных центров общественного контроля из 71 субъекта Российской Федерации, представители Общественной палаты РФ, ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ», Госдумы РФ, Минстроя России, Администрации Президента РФ, экспертного сообщества.

На пленарном заседании обсудили задачи и направления реформирования ЖКХ, общественного контроля в этой сфере, в том числе в части реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

Модератором собрания выступила исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева. В приветственном слове она отметила:

– Многие из присутствующих здесь начали заниматься общественной деятельностью давно. Но есть и представители тех субъектов РФ, где региональные центры общественного контроля в сфере ЖКХ образованы сравнительно недавно. На сегодняшний день представительства НП «ЖКХ Контроль» есть практически во всех субъектах РФ. Основные направления нашей деятельности – мониторинг выполнения программ переселения граждан из аварийного жилья, капитального ремонта многоквартирных домов, помощь гражданам в вопросах управления многоквартирными домами, а также проведение информационно-разъяснительной работы по актуальным вопросам жилищно-коммунальной отрасли.

Светлана Разворотнева подчеркнула, что ключевой задачей НП «ЖКХ Контроль» на ближайшее время станет мониторинг за реализацией национального проекта «Жилье и городская среда», и в частности, особое внимание будет уделяться его разделам, направленным на расселение аварийного жилищного фонда и формирование комфортной городской среды. Для мониторинга реализации федерального проекта “формирование комфортной городской среды” в начале декабря в Общественной палате РФ была открыта “горячая линия”.

– Хочу выразить благодарность за ту большую и значимую работу, которую вы делаете. В год в общественные приемные в регионах поступает до 40 тыс. обращений, и многие проблемы удается решить, – сообщила она руководителям региональных центров «ЖКХ Контроль».

Председатель наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ, председатель Общественного совета при Министерстве строительства и ЖКХ РФ Сергей Степашин подчеркнул значимость проводимых региональными центрами «ЖКХ Контроль» мониторинговых мероприятий по реализации программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда и капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах:

– Как известно, с принятием Федерального закона, продлившего срок деятельности Фонда ЖКХ до 2026 года, расширились и функции госкорпорации в части проводимого мониторинга. В частности, подлежит мониторингу деятельность региональных операторов, направленная на обеспечение проведения капремонта. Надеюсь на то, что региональные центры общественного контроля окажут активную поддержку Фонду ЖКХ и в этом сегменте деятельности.

Также он отметил важность работы, которую региональные центры общественного контроля проводят в части улучшения управления многоквартирными домами и предложил переложить функции жилищного надзора на региональные отделения НП ЖКХ контроль!

– Фонд ЖКХ стоял у истоков образования сети общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Считаю, что деятельность региональных центров общественного контроля имеет высокую социальную значимость. Особо хочу отметить ваш вклад в части жилищного просвещения граждан. Уверен, что на данный момент существует возможность расширить работу по данному направлению.

Секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев в свою очередь заявил, что Президентом РФ отмечена необходимость участия общественности в реализации национальных проектов.

– Считаю, что вопросы, предложенные к обсуждению на пленарном заседании, являются ключевыми для жилищно-коммунальной отрасли. Ведь от их решения в конечном итоге зависит комфорт проживания граждан нашей страны.

– Сегодня я предлагаю подробно обсудить те законодательные инициативы, которые имеют высокую социальную значимость, – заявил заместитель председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев. Он подробно рассказал о законопроектах, касающихся газового оборудования, протоколов общего собрания собственников жилья, упорядочивания перепланировки нежилых помещений, а также возрождения системы государственного учета.

– Также на сегодняшний день находятся на рассмотрении законопроекты «О микродолях», «Об изменениях в 416-ФЗ», «О машиноместах в многоквартирных домах». Их принятие позволит урегулировать вопросы, касающиеся управления многоквартирными домами, и создаст предпосылки для ликвидации существующих проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве, – отметил заместитель председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев.

Во второй части пленарного заседания Сергей Степашин и Павел Качкаев ответили на вопросы представителей средств массовой информации в рамках состоявшихся пресс-подходов, а также провели сессию-вопрос ответ для представителей региональных центров «ЖКХ Контроль».

1 2 3 4 6 7 9 15 13 14

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account