С 1 июля 2019 года расчёты за услуги и работы должны вестись с помощью онлайн-касс, в том числе установленных у компаний, работающих в сфере ЖКХ.
Особенно много вопросов по этому поводу возникло у председателей ТСЖ, ЖСК, которые работают в этой сфере, но в то же время являются некоммерческими организациями:
− необходимо ли использовать онлайн кассы в конкретном ТСЖ, ЖСК?
− если необходимо, то как это должно быть организовано?
− во сколько это может обойтись собственникам помещений?
Это далеко не полный перечень вопросов, которые задавали председатели ТСЖ и ЖСК и представителям власти и УФНС России по Самарской области.
Более того, в федеральный закон №54-ФЗ, регламентирующий применение контрольно – кассовой техники, были внесены изменения, касающиеся ТСН: «Контрольно-кассовая техника может не применяться при осуществлении расчетов: товариществами собственников недвижимости, жилищными, жилищно-строительными кооперативами и иными специализированными потребительскими кооперативами за оказание услуг своим членам в рамках уставной деятельности указанных товариществ и кооперативов, а также при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги».
На первый взгляд, данная норма все определила. Но это только на первый взгляд. Тут же возникли дополнительные вопросы:
− как быть с нежилыми помещениями?
− как быть с оплатой за дополнительные услуги, которые выставляет ТСЖ, ЖСК?
− распространяется ли это на плательщиков — не членов ТСЖ?
С целью разъяснения этих и многих других вопросов, Самарским региональным центром общественного жилищного контроля «ЖКХ – Контроль» на базе «Квалификационного центра» министерства энергетики и ЖКХ Самарской области было организовано и проведено два обучающих семинара для председателей ТСЖ, ЖСК области по вопросам применения ККТ исходя из требований законодательства по ее использованию.
В семинарах приняли участие представители более 200 ТСЖ и ЖСК области.
Вопросы применения ККТ для них разъясняли представители УФНС России по Самарской области: К. Магда – начальник отдела оперативного контроля и С. Рылькин – заместитель начальника отдела.
В ходе проведения семинаров представители УФНС отвечали на многочисленные вопросы председателей, моделировали различные ситуации по применению ККТ, рассматривали ситуации, в которых данная техника не должна применяться.
Дополнительно для председателей ТСЖ, ЖСК была организована выставка организаций, реализующих и обслуживающих контрольно – кассовые аппараты, фискальные накопители, программные продукты.
В Самаре провели семинары для ТСН по применению контрольно-кассовых аппаратов
-
Центр общественного контроля Ярославской области на радио «Эхо Москвы»
, Мероприятия
Состоялась презентация Ярославского центра общественного контроля на радио "Эхо Москвы"
-
На представителей ЖКХ Контроль и журналистов напали у спорного дома в Хабаровске
, Мероприятия, Хабаровский край
Очередной многоквартирный дом в Хабаровском крае охватило двоевластие. Жильцам дома в краевой столице начали приходить
-
День открытых дверей управляющей компании «Жилсервис-3» проведен в Арзамасе Нижегородской области
, Мероприятия, Нижегородская область
13 июня 2018 года в рамках реализации федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя», направленного на
-
В Ижевском техническом университете откроется штаб ЖКХ
, Мероприятия, Удмуртская Республика
Штаб будет объединять студентов, интересующихся сферой ЖКХ, способствовать вовлечению молодежи к взаимодействию с профильными организациями в сфере ЖКХ.
-
Кто в доме хозяин?
, Астраханская область, Мероприятия
Новый формат занятий: дискуссионный клуб начал свою работу на площадке Астраханской Школы Жилищного Просвещения. Участниками
-
В Новокуйбышевске общественники, власть, УК и РСО обсудили проблемы с горячей водой
, Мероприятия, Самарская область
В г.о. Новокуйбышевск представителями Самарского центра общественного контроля в сфере ЖКХ проведено заседание круглого стола,
-
ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ. В Верхнемамонском районе прошло совещание представителей «ЖКХ- Контроль» со старшими многоквартирных домов
, Воронежская область, Мероприятия
25 июня в зале администрации Верхнемамонского муниципального района прошло совещание со старшими многоквартирных домов Верхнемамонского
-
Промежуточные итоги проекта «Повышение экологической культуры населения в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами».
, Мероприятия, Приморский край
Подведены промежуточные итоги проекта Приморская выездная школа «Повышение экологической культуры населения в
Свежие комментарии
- Игорь к записи В ЖКХ вступают в силу новые правила отчетности
- Игорь к записи Коммунальщики начнут по-новому отчитываться о подготовке к зиме
- Кирилл к записи 23-26 октября Форум в Москве
- Admin к записи Перечень материалов для создания ТСЖ (ТСН)
- ЖКХ Контроль к записи Издан учебник «Многоквартирный дом: как эффективно управлять домом и решать возникающие проблемы»




