IMG_05805 июня 2019 состоялось совещание на тему: «Участие общественности в реализации проекта «Жилье и городская среда». В совещании приняла участие  Исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева. Светлана Викторовна отметила хорошую работу регионального центра , который, несмотря на тяжелое общее положение с реформами, делает все возможное, чтобы расшевелить местные власти, контролируя все отраслевые государственные программы: капремонта, переселения из аварийного жилья, реформе обращения ТКО и городской среды.

Обсуждая тему капитального ремонта, невозможно было не отметить проблему, касающуюся многих регионов, а именно необходимость оказания федеральной поддержки субъектам (муниципальным образованиям) для реализации вступивших в законную силу судебных решений, обязывающих местные власти провести капитальный ремонт многоквартирных домов, в которых на момент первой приватизации такой ремонт не производился. Присутствующие согласились с тем, что решить такую задачу ни субъекты, ни МО самостоятельно за счет собственных средств не смогут.

В ходе встречи затронули и другие пункты национального проекта. При  реализации программы «Формирование комфортной городской среды» редко учитывается мнение жителей, о чем свидетельствуют их обращения в региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ и другие общественные организации. Также некачественно составляются сметы, которые, кроме всего прочего, не предусматривают необходимые виды работ, в том числе, для эстетического обустройства.

Наряду с этим общественники поделились положительным опытом реализации национального проекта «Формирование комфортной городской среды», приведя пример работы МО «Ярцевский район», администрация которого использует комплексный подход, стараясь повысить индекс качества городской среды.

В ходе совещания общественниками были представлены проекты изменений жилищного законодательства, которые смогут позволить собственникам помещений многоквартирных домов в случае их принятия, более качественно управлять общим имуществом.

«Общественникам удалось убедить участников совещания в необходимости дальнейшего реформирования отрасли ЖКХ, а также в целесообразности некоторых предложений по изменению жилищного законодательства»- руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Смоленской области Наталья Коренькова

IMG_0605 IMG_0538 IMG_0568 IMG_0556

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account