В Томской области в рамках возобновленной господдержки на энергоэффективный капремонт был проведен специализированный семинар по теме «Государственная поддержка энергоэффектиного капитального ремонта многоквартирных домов», в рамках которого проходило обсуждение в т.ч. вопросов финансовой поддержка Фонда содействия реформирования ЖКХ при проведении энергоэффективного капремонта в домах.

Актуальность данного семинара подтверждается тем, что Постановлением Правительства России от 11 февраля 2019 года №114 внесены важные изменения в Правила предоставления финансовой поддержки субъектам Федерации за счет Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на проведение капитального ремонта многоквартирных домов.

В образовательном семинаре приняли участии председатели и члены советов многоквартирных домов, представители жилищных объединений, активные собственники жилья, руководители инициативных групп жителей и руководство Единого расчетно-кассового центра, входящего томское ЖКХ-партнерство, объединяющее различных экспертов отрасли, а также представитель департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области. В семинаре приняло 29 участников.

Участниками семинара были получены знания о порядке предоставления средств финансовой поддержки на проведение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности по программе капремонта. Разъяснено, что господдержка также предусмотрена на возмещение части расходов на уплату процентов по привлеченным кредитам или займам, направленным на оплату работ по капитальному ремонту. Были также освещены и положения об увеличенном максимально возможном размере финансовой поддержки, условия и требования предоставления государственной поддержки.

Участники также отметили, что подключение к обсуждению этих вопросов Томского регионального центра «ЖКХ Контроль» принесет позитивную динамику в практическую реализацию получения господдержки на проведение энергоэффективных капитальных ремонтов общего имущества в многоквартирных домах.

По итогам образовательного семинара слушателям были вручены сертификаты участника мероприятия, подтверждающие обучение и получение знаний по теме семинара.

Ведущими образовательного семинара выступили:

Газизов Родион Маратович, эксперт Томского регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ и Государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, исполнительный директор Ассоциации «Правовой центр «РИМ», адвокат;

Шенбергер Дмитрий Сергеевич, руководитель Томского регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ и Региональной общественной организации «Томский союз собственников жилья», эксперт лаборатории правовых исследований в сфере ЖКХ при ФГБОУ ВПО «Томский государственный архитектурно-строительный университет»;

Усатов Аркадий Васильевич, заместитель директора ООО «НПО ВЭСТ», эксперт в области энергосбережения и энергоэффективности.

Спикером семинара выступил Цыренжапов Чингис Дымбрылович, к.ю.н., заместитель начальника Департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области.

Семинар также стал хорошей возможностью не только задать интересующие вопросы экспертам, но и пообщаться между собой. Участники семинара могли совместно с ведущими и спикером семинара обсудить порядок и условия предоставления господдержки на энергоэффективный капремонт в доме. Обсуждение было плодотворным и позволило активным гражданам и представителям жилищных объединений разобраться в вопросах получения господдержки энергоэффективного капремонта с учетом мнения экспертов отрасли ЖКХ, ведущих семинар.

Tags:
Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account