17-18 октября в Московском парламентском центре при поддержке государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ и Общественной палаты г.Москвы НП «ЖКХ Контроль» провел Всероссийский форум «Капитальный ремонт многоквартирных домов: поддержка собственников жилья».

В мероприятии участвуют представители Госдумы РФ, ГК «Фонд содействию реформирования ЖКХ», региональных центров НП ЖКХ Контроль, члены Общественной палаты Москвы, представители Фонда «Институт экономики города», региональных фондов капитального ремонта многоквартирных домов, региональных центров НП «ЖКХ Контроль», представители ТСЖ и советов домов г. Москвы и Московской области, эксперты отрасли.

Качественную работу Фонда капитального ремонта города Москвы отметил зампредседателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев. По его словам, московский опыт можно назвать очень успешным:

«…Что касается московского опыта, я могу оценить исключительно с положительной стороны работу фонда Капитального ремонта в Москве. Москва – один из немногих регионов, где в принципе дома ремонтируются комплексно. Если сравнивать с другими регионами, где проводится только два-три вида ремонта, то столица работает с большими объемами. Это сложно, это совсем другие масштабы, это ответственно, но Москва с этим успешно справляется».

Генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин в своем выступлении отметил, что в настоящее время в части капитального ремонта необходимо развивать жилищное просвещение граждан, при этом не забывая о контроле за региональными программами. По его словам, без государственной поддержки невозможно качественное стимулирование граждан по формированию фонда капремонта на спецсчете.

Константин Цицин подробно остановился на вопросах проведения энергоэффективного капитального ремонта в многоквартирных домах. В частности, он отметил, что в текущем году государственной корпорацией возобновлено финансирование мероприятий по повышению энергоэффективности, и на эти цели предусмотрено порядка 803 млн. рублей.

– Получателями этих средств в первую очередь могут быть собственники, формирующие фонд капремонта на спецсчете. Остатки средств на специальных счетах составляют почти 111 млрд. рублей и эта цифра продолжает расти. Мы должны убеждать граждан получать деньги из Фонда ЖКХ. Только вы можете донести эту информацию до граждан и помочь нам в этом вопросе. В свою очередь, Фонд ЖКХ готов осуществлять взаимодействие в этом направлении, – сказал Константин Цицин, обращаясь к присутствующим экспертам и представителям региональных общественных сетей.

В течение первого дня работы участники форума обсудили инициативы по совершенствованию действующего законодательства и процедур, касающихся проведения капремонта общего имущества многоквартирных домов, поделились опытом в реализации программы капремонта, рассказали о практике его проведения, успехах и проблемах в разных регионах.

Так, председатель Комиссии по экономике, бюджету и перспективному развитию города Общественной палаты Москвы, президент Фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева подняла тему развития системы спецсчетов, в том числе путем кредитования капремонта. По ее словам, в нашей стране сложилась чересчур строгая система контроля в сфере управления МКД, при том, что именно собственники должны быть главными в своем доме, а не государство.

«Спецсчет устроен для тех, кто осознает себя хозяином в доме. Имея собственные деньги, именно вы «заказываете музыку». На 1 сентября 2019 года число домов со спецсчетами в региональных программах составляет 12%. Эта цифра небольшая, но она растет. Чтобы создать условия повышения количества ответственных собственников жилья необходимо продолжать снимать законодательные барьеры, предоставить доступ к заемным средствам и обеспечить информационно-методическую поддержку» – подытожила Надежда Борисовна.

В продолжение темы заместитель председателя Комиссии по реализации программы «Мой район» и комплексному развитию города Общественной палаты Москвы, руководитель регионального центра «ЖКХ Контроль» города Москвы» Вера Москвина рассказала о специально созданной в столице Ассоциации собственников и владельцев спецсчетов. Она пояснила, какие задачи ставит перед собой Ассоциация, рассказала о преимуществах для владельцев спецсчетов, как например, помощь в финансировании работ от банков, содействие надзорных органов, проведение экспертизы проектов и др., а также о специальных проектах и программах, позволяющих более качественно провести капремонт в МКД.

Вера Михайловна представила статистику по итогам работы Городской комиссии по обеспечению общественного контроля за реализацией Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы за 9 месяцев.

«За 9 месяцев этого года к нам поступило 3878 обращений. В каждом округе открыто представительство «ЖКХ Контроль», 240 общественников работают в каждом округе на общественных началах, выезжают с комиссиями, осуществляют контроль за капремонтом».

Кроме того, Вера Москвина рассказала о положительном опыте проведения досудебных, согласительных комиссий по вопросам организации капремонта и качества работ – только за этот год 51 дом был спасен от судебных разбирательств. По ее словам, этот опыт необходимо интегрировать в регионы.

Также в рамках форума состоялось подписание соглашения о взаимодействии НП «ЖКХ Контроль» и ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ», направленное на оказание методического содействия собственникам жилья в многоквартирных домах в организации и проведении мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

 

Кроме того, были вручены благодарственные письма Мэра Москвы за активное участие в обеспечении общественного контроля за реализацией Региональной программы капремонта в МКД на территории Москвы.

 

Презентации спикеров:

Косарева Н.Б., президент «Институт экономики города» – Перспективы совершенствования системы проведения капитального ремонта МКД. Развитие системы спецсчетов

Ульянов А.В.,  заместитель директора Департамента мониторинга региональных систем капитального ремонта и экспертно-методического обеспечения ГК – «Фонд содействия реформированию ЖКХ» – Получение государственной поддержки на реализацию проектов по повышению энергоэффективности МКД. Первые итоги реализации проекта  в 2019 году

Степура П.И., руководитель Экспертного совета Городской комиссии общественного контроля за ходом реализации региональной программы капитального ремонта на территории города Москвы ,  эксперт Центра по работе с местными сообществами Института прикладных политических исследований НИУ ВШЭ – Информационные онлайн ресурсы информационного сопровождения реализации капремонта в г. Москве (сайт ФКР, портал mos.ru)

Москвина В.М., руководитель регионального центра «ЖКХ Контроль» г.Москвы –

Лыкова Т.Б., ведущий специалист Фонда «Институт экономики города» – Дорожная карта капитального ремонта и другие информационно-методические разработки, направленные на успешный капитальный ремонт с активным участием собственников

Чернышов С.А., член общественного совета при Минстрое России, руководитель комиссии по вопросам лифтового хозяйства – Пилотный проект «Замена лифтов в рассрочку», г. Москва

Бредец А.В., исполнительный директор Санкт-Петербургской региональная общественная организация «Объединение советов многоквартирных домов»Сохранение архитектурного облика города: новые подходы к реализации региональной программы капитального ремонта МКД. Опыт г. Санкт-Петербурга

Пинчуков А.П., руководитель Комиссии НП «ЖКХ Контроль» по контролю обеспечения имущественных прав собственников помещений многоквартирных домов – О проблемах и возможностях организации взаимодействия собственников МКД с органами власти для сохранения и восстановления исторического облика домов-памятников культурного наследия

 Смотреть трансляцию

Часть 1

Часть 2

Пресс-служба НП “ЖКХ Контроль”

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account