11 марта 2020г. по приглашению комиссии Общественной палаты Пермского Края А.П. Пинчуков – руководитель центра общественного контроля Костромской области принял участие в «круглом столе» по вопросу нарушения прав собственников МКД по изъятию общедолевого имущества.

В заседании приняли участие заинтересованные ведомства: Департамент ЖКХ, Инспекция ГЖН, прокуратура, Министерство ЖКХ и благоустройства Пермского края, руководитель и специалисты Департамента имущественных отношений города Перми.

«После обстоятельного доклада, рассчитанного на специалистов, было много вопросов. Должен сказать, что основная масса задаваемых вопросов касалась природы возникновения прав на общее имущество, «таинственного» процесса регистрации права собственности муниципального образования на помещения технических подвалов и механизма внесудебного восстановления прав.

К общему удовлетворению мы быстро пришли к пониманию момента возникновения общего имущества в МКД, благо имеются разъяснения ВС РФ. А вот вопрос о признании помещения общим имуществом находил понимание дольше. Однако, уже при произнесенном представителями Департамента ИО: «Мы за возврат!», самым сложным, пожалуй, шокирующим моментом, оказался вопрос чиновников: «Кто будет отвечать за решение, если мы возвратим жителям подвал, а прокурор будет против?». Дискуссия по этому вопросу продолжалась и по окончании основного регламента мероприятия. Понятно, что новизна процесса заставляет чиновников поработать и взять на себя ответственность за благое дело восстановления прав жителей. Создалось впечатление, что привычка действовать по понятиям 90-х лет, не пошла на благо специалистам в умении читать и воспринимать буквальный смысл жилищного законодательства.

Расстались с миром. Заинтересованным вниманием к теме удовлетворен. Надежда блеснула. Договорившись, что надо начать создание комиссий и прецедентов восстановления прав через подготовку документов для возврата не сложных случаев по подвалам и колясочным. Работы предстоит много, но цель и методы ее достижения уже прояснились».

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account