В Республике Татарстан завершился региональный киберспортивный турнир по обучающей компьютерной игре «ЖЭКА». Соревнования проходили в два этапа по четвертому уровню игры «Чистый город» среди учащихся 12-17 лет общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций региона. Мероприятие проводилось при поддержке НП «Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Республики Татарстан», Министерства образования и науки Республики Татарстан и при участии государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Организаторы турнира по обучающей компьютерной игре «ЖЭКА» ставили целью обучить юных граждан навыкам экологического поведения, познакомить с передовыми технологиями утилизации отходов и сформировать береженое отношение к окружающей среде.

– Игра актуальна с точки зрения экологической направленности, современных цифровых технологий и развития функциональной грамотности детей школьного возраста. Дети в доступном формате могут освоить знания, которые они будут применять на практике в быту, – отметила методист по учебным дисциплинам Управления образования Исполнительного комитета города Набережные Челны Анна Габитова.

– Детям очень понравилась игра «ЖЭКА». Она позволяет осознать последствия своих действий в природной среде и рационально использовать ее ресурсы. С помощью игры школьники смогут закрепить материал, который они получают на профильных уроках и классных часах, – добавила методист Управления образования Сабинского муниципального района Алсу Мифтахова.

Инициативу проведения кибертурнира по обучающей компьютерной игре «ЖЭКА» поддержали в госкорпорации.

– Игра «ЖЭКА» – уникальная российская разработка Фонда ЖКХ, которая позволяет в простой и доступной форме с юного возраста обучать рациональному использованию коммунальных ресурсов, основам управления многоквартирным домом и навыкам экологического поведения. Она повышает уровень правовой грамотности в сфере ЖКХ, способствует быстрому освоению и применению энергоэффективных и энергосберегающих технологий в повседневной жизни, – отметила начальник Управления обучающих проектов Фонда ЖКХ Ольга Гришина.

Всего в турнире приняли участие 694 учащихся из разных городов и районов республики, среди которых Набережные Челны, Лаишево, Чистополь, Бугульма, Тукаевский район и другие.

По итогам киберспортивного турнира по игре «ЖЭКА» в первую десятку призеров по количеству набранных баллов в большей степени вошли участники младшей возрастной группы от 12 до 14 лет. Жюри соревнований приняло решение отметить и наградить первую пятерку участников, которые выполнили все условия кибертурнира. Ими стали Гадель Галимуллин – 139 897 баллов (МБОУ “Лесхозская СОШ”, Сабинского Муниципального района Республики Татарстан), Минтимер Шаймиев – 139 296 баллов (МБОУ “Лесхозская СОШ”, Сабинского Муниципального района Республики Татарстан), Айнур Ахметшин – 138 688 баллов – (МБОУ “Лесхозская СОШ”, Сабинского Муниципального района Республики Татарстан), Никита Поляков – 135 214 баллов (Казань, МБОУ “Гимназия №3 с татарским языком обучения”), Рифат Хусаенов – 117 373 (МБОУ «Бугадинская ООШ» Актанышского Муниципального района Республики Татарстан)

Победителем в старшей возрастной группе стал Рамис Гатауллин – 100 150 баллов (Аксубаевская СОШ №1 имени В.Г. Тимирясова” Аксубаевского муниципального района Республики Татарстан).

Церемония награждения победителей грамотами и памятными подарками планируется в очном формате. Дата проведения церемонии будет зависеть от эпидемиологической обстановки.

Отметим, что игра «ЖЭКА» в 2016 и 2017 годах удостоена Премии Рунета за победу во Всероссийском конкурсе как лучший образовательный медиапроект. В 2018 году игра вошла в тройку лидеров в номинации «Лучшая игра для детей и подростков на тему цифровой повестки ЕАЭС» российского полуфинала международного конкурса «Евразийские цифровые платформы». Игра «ЖЭКА» переведена на несколько иностранных языков и доступна для установки на мобильные и портативные устройства на платформах iOS и Android.

Tags:
Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account