Общая сумма субсидий, которые с начала года выделили петербуржцам на оплату жилищно-коммунальных услуг, составила 905 млн рублей. Возможность их получения в беззаявительном порядке продлевают из-за распространения коронавируса.

 Обычно субсидии выдаются на шесть месяцев, а для продления выплаты на следующие полгода нужно снова подавать документы. Из-за коронавируса ограничения в сроках сняли до 1 октября, выплаты продлевались автоматически. Теперь эту меру растягивают до конца года.

 Кто может претендовать на выплаты

 В Петербурге субсидии предоставляют тем, чьи расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг составляют больше 14% от совокупного дохода семьи. Мера также распространяется на граждан Белоруссии и Киргизии.

 Как подать заявление

 Тем, кто получал субсидии раньше, их продлевают автоматически.

 Те, кто обращаются за услугой впервые, могут подать заявление либо в отделениях МФЦ, либо на портале государственных и муниципальных услуг Петербурга, либо через СПб ГКУ «Городской центр жилищных субсидий» — в пунктах приема граждан или направив письменное заявление почтой.

 Какие документы нужно предоставить

 В списке необходимых:

 документ, удостоверяющий личность;

 документы, подтверждающие право владения и пользования жилым помещением по адресу регистрации;

 копии счетов на оплату ЖКУ за последний месяц;

 сведения, подтверждающие право на льготы, меры социальной поддержки и компенсации;

 сведения о доходах заявителя и членов его семьи;

 для граждан Белоруссии и Киргизии — нотариально заверенные копии документов, подтверждающих гражданство, либо их оригиналы.

 Как получить выплаты

 Субсидию можно получить двумя способами по выбору: ее перечисляют либо на банковский счет, либо через Почту России по месту жительства. Деньги поступают до 10-го числа месяца, следующего за истекшим.

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account