Тридцать лет назад наш город был включён в Список всемирного наследия ЮНЕСКО

12 декабря 1990 года на 14-й сессии Комитета всемирного наследия (Банфф, Канада) объект с названием «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников» был включен в Список всемирного наследия под номером С540.

Он стал первым российским объектом, включенным в Список ЮНЕСКО.

Признав, что «включение Санкт-Петербурга в Список всемирного наследия столь очевидно, что любое подробное обоснование представляется излишним», эксперты Международного совета по вопросам памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) рекомендовали включить объект по четырем критериям.

Объект уникален по масштабу не только для России, но и для всего мира. В состав объекта входят 36 компонентов и 86 элементов, расположенных на территории двух субъектов Российской Федерации – Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Границы всего объекта охватывают территорию свыше 23 тыс. га. Исторический центр Санкт-Петербурга является ядром этой номинации, его площадь составляет около 4 тыс. га.

         «Единство природной основы и созданного человеком, уникальные градостроительные особенности, амбициозность первоначального замысла, связь с событиями мировой истории – все эти элементы складываются в своеобразный код Санкт-Петербурга, – отмечает председатель КГИОП Сергей Макаров. – В состав объекта входят типологически разные компоненты и элементы: исторические центры, дворцово-парковые ансамбли, фортификационные сооружения, природные, научные и мемориальные объекты, соединенные историческими дорогами.

         В этот юбилейный год мы совместно с Центром Всемирного наследия  готовили совместную международную конференцию, однако пандемия внесла свои коррективы. Но несмотря на это, все наши договоренности остаются в силе, и конференция будет проведена, как только позволит эпидемиологическая ситуация».

Как говорится в Декларации о выдающейся универсальной ценности объекта всемирного наследия, “величие северной столицы России, ее горизонтальный силуэт с вертикальными доминантами, ансамбли набережных и площадей – все это лежит в основе «имперского» образа Санкт-Петербурга, его genius loci. В удивительной гармонии архитектуры и водных пространств заключена главная особенность и притягательность исторического центра Санкт-Петербурга».

Даже статус всемирного наследия ЮНЕСКО не спасают памятники от печальной участи. РОО “Наш дом на Неве”, являющаяся официальным представителем НП “ЖКХ Контроль” в СПб регулярно проводит мероприятия направленные на сохранение жилых домов-памятников.

РЦОК СПб НП “ЖКХ Контроль”

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account