24.12.2021 года руководитель регионального центра НП «ЖКХ Контроль» в Тамбовской области Андрей Пронькин провел рабочее совещание с генеральным директором Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Тамбовской области Андреем Чернецовым.

Темой встречи стало обсуждение необходимости разработки и внесения изменений в законодательство, регулирующее вопросы формирования и реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов.

В частности, в ходе совещания его участники подтвердили, что серьезными проблемами функционирования региональных программ капитального ремонта являются:

– недостаточная финансовая обеспеченность региональных программ капитального;

– организация капитального ремонта МКД, являющихся объектами культурного наследия;

– для МКД на спецсчетах при УК, ТСЖ не применяются общие критерии, отсутствует достаточный уровень контроля и мониторинга, что приводит к нецелевому использованию средств и не проведению капремонта в соответствии с региональными программами;

– недостаточная достоверность информации о региональных системах капитального ремонта, а также недостаточность информации о техническом состоянии конструктивных элементов многоквартирных домов.

В этих обстоятельствах представляется целесообразным и необходимым задействовать в процессе ресурсы (включая финансовые) Фонда содействия реформированию ЖКХ (используя опыт работы Фонда в 2008-2013 г.г.).

Капитальный ремонт МКД, являющихся объектами культурного наследия необходимо выделить в отдельную программу, исключив финансирование проведения ремонтных работ на таких домах за счет средств фондов капитального ремонта.

Особое внимание было уделено необходимости получения объективной информации о техническом состоянии жилищного фонда, и разработке мероприятий по его ремонту в долгосрочной перспективе.

Эти и другие предложения планируется оформить в виде законопроектов, которые будет предложено рассмотреть субъектам законодательных инициатив: Общественной палате Тамбовской области и Тамбовской областной Думе.

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account