В рамках рабочего визита Татьяна Вепрецкая встретилась с Сергеем Улитиным, руководителем Центра общественного контроля в сфере ЖКХ, Андреем Балдыковым, министром энергетики и ЖКХ Кировской области, Виталием Шулеповым, и.о. начальника государственной жилищной инспекции Кировской области.

— Наша главная задача получить совершено другой сервис управляющих компаний. Сейчас предложения со стороны рынка данных компаний по предоставлению сервисных услуг практически отсутствует. Мы планируем создать центр взаимодействия управляющих компаний и собственников помещений. То есть это будет, не только некая организации, куда можно прийти, но и мобильные приложения, колл-центры, которые позволят оперативно решать вопросы, заказывать и получать услуги, в которых нуждаются жильцы. Мы планируем существенно менять систему взаимоотношений собственников помещений с управляющими компаниями, необходимо, чтобы все обещания, которые говорят управляющие компании, выполнялись, — пояснила Татьяна Вепрецкая.

Следующей стала встреча с представителями управляющих компаний и председателями на базе Центра общественного контроля в сфере ЖКХ.

Татьяна Вепрецкая рассказала о грядущих изменения законодательства в сфере управления многоквартирными домами. В первую очередь будут решаться вопросы формирования тарифов, нахождение баланса качества и цены за предоставляемые услуги, возможное снижение тарифной ставки. В вопросах по капитальному ремонту, эффективному расходованию средств и поиску подрядных организаций приоритет будет отдаваться спецсчетам. Возможно внесение изменений в формирование платёжных документов и вынесение отдельной строкой «текущий ремонт».

— Нам необходимо стремиться к цифровизации и повсеместному введению электронных технических паспортов. Именно электронных, а не отсканированных старых, — обратила внимание Татьяна Вепрецкая. — Будут развиваться коворкинг-центры и маркетплейсы, которые станут полезными как для собственников, так и управляющих компаний.

Директор Ассоциации «Некоммерческое Партнерство «Национальный Жилищный Конгресс» обещала посетить Кировскую область с визитов в мае текущего года.

— Предлагаем управляющим компания подготовить к встрече наиболее острые вопросы. Данное взаимодействие — это хороший способ поднять проблемы на уровень Государственной Думы РФ, тем более, что организация создана для контроля за управлением многоквартирными домами, создания новых условий для ускорения процесса обновления домов и проведения капитального ремонта, — подытожил Сергей Улитин.

В Кировской области представителем ассоциации «Национальный жилищный конгресс» является Маньков М.П., генеральный директор УК «Актив-Комфорт». Все возникающие вопросы сотрудничества с ассоциацией собственники помещений в многоквартирных домах, управляющие компании, ТСЖ могут задать по телефону (8332) 222-829 или по тел. ассоциации +7 (499) 653-57-53.



Tags:
Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account