Так расшифровывают ЖКХ теперь жители России. 
Пятого марта, Федеральный центр общественного контроля в сфере ЖКХ и Общественная Палата РФ провели круглый стол на тему: “Создание полноценной системы стимулирования активных собственников в МКД”.  
Самым главным вопросом к обсуждению предложено “Стимулирование деятельности активных собственников, советов МКД и проблем связанных в этой сфере”. 
И действительно, этот вопрос в настоящее время приобретает все большую актуальность. В отдельных домах чересчур много активных собственников , которые мешают в решении вопросов друг другу, в других нет ни одного. Жители МКД должны создать или ТСЖ или избрать совет дома и избрать председателя. В этом случае при правильной, добросовестной и, я бы сказал честной работе, все проблемы решаются намного быстрее, чем там где таких советов не создано. 
Но тем не менее, в Вологодский региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ поступают письменные, электронные и личные обращения по возникшим проблемам в доме. И часто обращения касаются не добросовестной, не честной работы УК, правления и председателя ТСЖ, совета и председателя совета дома. Руководители этих организаций перед жителями, по доходам и расходам не отчитываются, сметы расходов не утверждают. Акты выполненных работ, по словам обратившихся не соответствуют фактическим объемам работ. В этом случае, как раз таким жителям МКД и необходимо избрать правление ТСЖ и советы домов из числа собственников, кому больше всего жители доверяют. А самим жителям требовать от избранных органов отчетности. Конечно лучше всего, если общее собрание собственников примет решение платить из собранных средств, накопленных на счетах дома. В этом случае, избранные в органы управления собственники будут чувствовать себя более ответственными перед жителями данного МКД. 
Вот как раз этой теме и был посвящен круглый стол. Платить или не платить, сколько и как платить, платить или не платить налоги, за выданное вознаграждение избранным управленцам. То, что вознаграждение платить, высказались все выступающие. Любая работа должна оплачиваться и приносит плоды, если она оплачивается. Но вот вопрос, сколько платить, и, сколько и какие платить налоги за полученные доходы и выплаченные вознаграждения в виде страховых платежей. 
В итоге получается, что из денег жителей, которые вкладывают свои заработанные деньги, а с них уже ранее удержаны все налоги, в содержание и ремонт своего дома, снова нужно платить налоги. Это уже можно считать двойное налогообложение. 
Но закон таков, что с каждого дохода нужно платить налоги. Если большой дом, то вопрос не выплаты вознаграждения практически не стоит, а вот если маленький, то там лишних денег вообще нет, а еще нужно заплатить страховые платежи и это уже минус выполненные объемы работ на доме. 
При обсуждении на круглом столе предложено,собственникам находить варианты выплаты вознаграждение избранным управленцам примерно как вариант 1 рубль с метра. 
Второе, Законом РФ освободить в полном объеме всю сумму вознаграждения, полученную от собранных средств собственников на содержание дома. 
Третье, установить минимальную, необлагаемую налогом сумму в рамках минимальной заработной платы. 
Вот эти предложения нам, жителям, необходимо будет обсудить, направить в Федеральный центр, которые будут направлены в Правительство РФ. 
Конечно, вопрос для Министерства финансов не простой, легче посчитать то, чего еще нет, но может быть. Если посчитать все жилье в России, причем любое, и малое, и большое, благоустроенное и не благоустроенное, и, якобы, все собственники будут платить вознаграждение, выпадающие налоги составят 50 млрд. рублей. 

Вот при таком подходе вознаграждение платить ни кто не будет, а собственники будут искать к сожалению, другие варианты.
Давайте будем обсуждать.
Вавилов.В. руководитель Вологодского регионального центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства “ЖКХ-КОНТРОЛЬ”.
Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account