03.03.2021 года на площадке Общественной палаты Тамбовской области состоялось рассмотрение обращения председателя ТСЖ «Уют»                   г. Котовска, по вопросам возникновения конфликтной ситуацией с ресурсоснабжающей организацией  теплоснабжающей организации                                          ООО «Компьюлинк Инфраструктура ТО» связанным с несоблюдением теплоснабжающей организацией температурных графиков подаваемого теплоносителя, и несоблюдения качественных параметров горячего водоснабжения.

В мероприятии, кроме представителей ТСЖ и РСО приняли также участие представители регионального управления государственного жилищного надзора и администрации г. Котовска. Модератором мероприятия выступил руководитель регионального центра НП «ЖКХ Контроль» в Тамбовской области, председатель комиссии по ЖКХ региональной Общественной палаты Андрей Пронькин.

Вопрос соблюдения ресурсоснабжающей организацией температурных графиков теплоносителя был переадресован администрации муниципального образования, поскольку это прямые муниципальные полномочия, а кроме того ресурсоснабжающая организация осуществляет свою деятельность на основании концессионного соглашения с муниципалитетом.

В рамках рассмотрения вопроса качества поставляемой коммунальной услуги горячего водоснабжения руководителем РЦОК в очередной раз высказана позиция о том, что  температура ГВС на границе эксплуатационной ответственности должна определять с учетом нормативных потерь во внутридомовых инженерных сетях. Определение нормативных потерь во внутридомовых инженерных сетях регламентируется Приложением В Свода правил СП 30.13330.2016 «Внутренний водопровод и канализация зданий» и должно осуществляться в отношении каждого многоквартирного дома индивидуально, в объеме до 30-35 % установленного норматива на подогрев.

В точке разбора горячая вода должна соответствовать требованиям СанПиН 2.1.4.2496-09 (Зарегистрировано в Минюсте РФ 05.05.2009                     № 13891), и, исходя из необходимости обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, не может составлять менее 60 град. Цельсия.

Данная позиция доведена до представителей ресурсоснабжающей организации, а кроме того указано на то, что соблюдение установленных параметров качества коммунальных ресурсов является безусловным приоритетом, и, в случае не урегулирования вопроса в ближайшее время органы общественного участия окажут всестороннюю поддержку потребителей при судебной защите нарушенных прав потребителей. 

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account