28 апреля 2021 в Москве состоялась акция-перфоманс «МИНУС 30%» в рамках очередного занятия «Школы ЖКХ» – просветительского проекта исполнительного директора НП «ЖКХ Контроль», заместителя председателя Общественного совета Минстроя России Светланы Разворотневой, член Общественной палаты РФ. Мероприятие прошло в районе Чертаново Северное. Участники акции разрезали гигантский макет «платежки». Таким образом они наглядно продемонстрировали необходимость снижения платы за коммунальные услуги и свое недовольство высокой оплатой.

Очередное занятие «Школы ЖКХ» прошло в выездном формате. Жители на практике, с помощью тепловизора, оценили энергоэффективность многоквартирного дома, а также проверили состояние его инженерного оборудования. Эксперт рассказала им о том, как можно снизить платежи за услуги ЖКХ более чем на 30%.

«Россияне могут и должны платить за услуги ЖКХ меньше! Это реально, если мы сможем изменить ряд законов и принять соответствующие программы. Сэкономить наши средства поможет только комплексный подход», – сказала Светлана Разворотнева.

Реализация государственной программы энергосбережения в многоквартирных домах и введение прозрачной системы расчетов с поставщиками ресурсов, а также отказ от ежегодного обязательного повышения тарифов и регулярный аудит ресурсоснабжающих компаний, оплата работы управляющих организаций только после подписания акта сдачи-приемки работ со стороны уполномоченных собственников  – все эти меры положительно скажутся на качестве обслуживания домов и суммах на оплату коммунальных услуг, уверена Разворотнева.

«В знак того, что снизить плату за коммунальные услуги на 30% – реально и необходимо, предлагаю нам всем вместе взять платежный документ и показательно отрезать от него ровно треть», – сказала она и вместе с участниками встречи разделила макет на две части.

Жители поддержали общественницу и выразили ей благодарность за ее инициативы.

«Спасибо «Школе ЖКХ». Повышение правовой и бытовой грамотности в вопросах ЖКХ, действительно поможет нам экономить средства. Поддерживаю каждое слово: дома должны стать энергоэффективнее. Коммунальщики поднимают тарифы, а мы должны должны в противовес снижать потребление ресурсов, жители должны быть максимально активными и контролировать действия подрядчиков и управляющих компаний», – поделилась впечатлениями жительница района Оксана Форощук.

«Мне многое стало понятно. Снизить расходы на услуги ЖКХ на треть – это сохранить от 1500 до 3000 руб. в месяц в бюджете семьи. Это важно. Особенно для нас, пенсионеров», – сказала Лилия Федоровна Минакова.

Справка: «Школа ЖКХ» – это цикл лекций, направленный на повышение правовой грамотности населения в коммунальной сфере и в вопросах капитального ремонта домов. На занятиях москвичей учат взаимодействию с управляющими компаниями и подрядными организациями, осуществляющими ремонтные работы в МКД. А также объясняют устройство строительных и инженерных систем зданий. Проект стартовал в феврале этого года на территории Южного, Юго-восточного и Юго-Западного административных округов столицы по инициативе Светланы Разворотневой.

Пресс-служба НП “ЖКХ Контроль”

Tags:
Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account