Подведены итоги ежегодного мониторинга размещения управляющими организациями области информации в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, проведенного региональным центром общественного контроля в сфере ЖКХ в Тамбовской области на базе ТРОО «Центр общественного контроля».

В результате проведенного мониторинга выявлено, что несмотря на то, что подобное мероприятие проводиться ежегодно, не все управляющие организации области в полной мере исполняют требования действующего законодательства, регламентирующего раскрытие организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами, информации о своей деятельности в ГИС ЖКХ.

В частности двенадцать управляющих организаций не исполнили требования действующего законодательства (раздела 10 совместного Приказа Минстроя России и Минсвязи России от 29.02.2014 № 74/114/пр) о размещении отчетной информации об исполнении заключенных договоров управления.

В соответствии с п. 11 ст. 162 Жилищного кодекса РФ управляющая организация ежегодно, в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год, если иное не установлено договором управления многоквартирным домом.

По состоянию на май 2021 года ряд организаций такие отчеты в ГИС ЖКХ не разместили.

Кроме того выявлены отдельные случаи неполного или некорректного размещения информации в ГИС ЖКХ в части  частичного отсутствия информации о выполняемых работах по содержанию и ремонту общедомового имущества, о конструктивных элементах и инженерных сетях управляемых многоквартирных домов.

Ответственность за не размещение информации, размещение информации не в полном объеме или размещение недостоверной информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства управляющими организациями предусмотрена частью 2 статьи 19.19.2 КоАП РФ.

В связи с этим материалы мероприятий общественного жилищного контроля в форме общественного мониторинга информации, размещенной в ГИС ЖКХ, направлены в региональное управление государственного жилищного надзора для их рассмотрения, по существу.

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account