НП «ЖКХ Контроль» провел опрос, направленный на анализ ситуации с подготовкой субъектов РФ к осенне-зимнему периоду. Анкеты содержали такие вопросы как: общая оценка подготовки к предстоящему отопительному сезону, проблемы, возникающие при подготовке к отопительному сезону, наличие случаев некачественной подготовки МКД и поставщиков тепла к проведению отопительного сезона, наличие фактов недозакупки топлива для котельных, общее качество подготовки объектов теплоснабжения к отопительному периоду, наличие и общая оценка качества подготовки сетей к проведению отопительного сезона, участие собственников в подписании актов готовности многоквартирных домов к отопительному периоду.

В опросе приняли участие эксперты сети общественного контроля в сфере ЖКХ (69 человек) из 45 субъектов Российской Федерации.

По результатам проведенного анкетирования можно сделать следующие выводы.

В обсуждении приняли участие следующие категории:

Председатель совета МКД – 15,9%

Председатель ТСЖ – 8,7%

Представитель УК –

Представитель ОМСУ

Представитель РСО

Иное – 60,9%

 

На вопрос: оцените по шкале от «1» до «5» ход подготовки к зиме объектов коммунальной инфраструктуры в Вашем регионе (в плане ремонта, модернизации, уточнения юридического статуса) где «1» – очень плохо, 5 – «отлично», ответы распределились следующим образом:

Председатель совета МКД –

Председатель ТСЖ –

Представитель УК – 29%

Представитель ОМСУ – 17,4%

Представитель РСО  – 49,3%

Иное –

Таким образом в среднем подготовку к отопительному сезону объектов инфраструктуры оценили на 3,79 балла.

В целом о наличии проблем с подготовкой сетей к ОЗП сообщили более 30 % опрошенных.

Да 30,4%

Нет 42%

Затрудняюсь ответить 27,5%

 

В целом о наличии проблем с подготовкой источников теплоснабжения сообщили 13% опрошенных.

Да – 13%

Нет – 52,2%

Затрудняюсь ответить – 34,8%

О недозакупках топлива для котельных сообщил 1 процент участвующих в опросе, однако этот процент может быть выше, в связи с отсутствием такой информации.

Да

Нет 60,9%

Затрудняюсь ответить 37,7%

Подготовку многоквартирных домов к ОЗП участники опроса оценили следующим образом:

оценить от 1 до 5 , где “1 – очень плохо”; “5 – отлично”

3 – 33,3%

4 – 44,9%

5 – 17,4%

Таким образом в среднем подготовку к осенне-зимнему периоду участники оценили на 3,75.

Комментарий исполнительный директора НП «ЖКХ Контроль» Сергея Сохранова:

– Картина с подготовкой жилищной инфраструктуры к осенне-зимнему периоду на протяжении последних лет (аналогичный мониторинг проводится ежегодно с 2014 года) не меняется: по-прежнему отмечается крайняя изношенность инфраструктуры тепловых сетей, выявляется отставание от графиков подготовки к отопительному сезону многоквартирных домов и получения ими паспортов готовности к ОЗП, также есть отдельные сообщения о недостаточных объемах заготовки топлива на объектах генерации тепловой энергии.
В целом, этот год ничем не отличается от предыдущих. Так что безаварийное прохождение отопительного сезона будет во многом зависеть от того, насколько тщательно тепловики будут следить за состоянием тепловых сетей, находящихся в наиболее изношенном состоянии. В особой группе риска находятся небольшие населённые пункты в северных районах страны, и в целом небольшие российские населенные пункты, где есть накопленные проблемы как с хроническим недоремонтом оборудования котельных и сетей, так и с отсутствием кадров и техники.
Также большая проблема возникает в ветхих домах, управление которым для управляющих организаций является не рентабельным. Управляющим организациям такие дома достаются на основании муниципальных конкурсов «в нагрузку» к «нормальному» жилфонду. Такие дома остаются де-факто брошенными на волю случая, паспорта готовности оформляются в них номинально, регламентные мероприятия по подготовке дома к ОЗП либо не проводятся вовсе, либо проводятся не полностью. Причем ни штрафами, ни увольнениями данную ситуацию не решить: структура теплоснабжения многоквартирных домов, доставшаяся нам в наследство от промышленного комплекса Советского Союза, просто изжила себя. Тарифы для населения, которые бы покрыли требующиеся расходы на ремонт и качественную эксплуатацию имеющейся инфраструктуры, повышать еще больше невозможно: они и так достаточно высоки. А деньги на модернизацию брать неоткуда. Предлагавшаяся схема концессий себя так и не оправдала. Решение проблемы может быть только в создании альтернативных современных систем теплоснабжения и многомиллиардных инвестиций со стороны государства в модернизацию инфраструктуры.

Справка по итогам обсуждения подготовки субъектов Российской Федерации к осенне-зимнему периоду

Пресс-служба НП “ЖКХ Контроль”

Tags:
Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account