13 октября на очередном заседании Центра общественного контроля в сфере ЖКХ общественники разбирались в вопросе что же такое «догазификация» и действительно ли не стоит ожидать “подводных камней”, и она будет бесплатной для жителей области.

О программа дополнительной газификации Кировской области, рассчитаной на 2021-2031 годы рассказали представители ООО «Газпром межрегионгаз Киров», АО «Газпром газораспределение Киров» и министерства строительства, энергетики и ЖКХ Кировской области.

Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Киров», АО «Газпром газораспределение Киров» Александр Чиликин рассказал о целях и задачах догазификации, а также сообщил, каким образом формировалась программа в Кировской области.

«Догазификация распространяется на бесплатное подключение индивидуальных жилых домов, принадлежащих на праве собственности заявителям – физическим лицам, в населенных пунктах, в которых уже проложены внутрипоселковые сети, и требуется, как правило, достроить газопроводы до границ земельных участков, на которых расположены такие дома», – подчеркнул Александр Чиликин.

В настоящее время в Кировской области ведется заявочная кампания, к которой подключены органы исполнительной власти и местного самоуправления. Однако со стороны некоторых администраций муниципальных образований работа по сбору заявок на догазификацию в населенных пунктах ведется слабо. Генеральный директор компании попросил членов Общественной палаты Кировской области подключиться к этой работе.

На сегодня на территории Кировской области собрано порядка 900630 заявок, однако с полным комплектом документов из них не более 20%. Генеральный директор компании попросил членов Общественной палаты Кировской области подключиться к разъяснительной и агитационной работе.

Подготовительные работы для исполнения плана-графика догазификации уже ведутся в Вятскополянском, Уржумском, Зуевском, Кирово-Чепецком и Куменском районах. В самое ближайшее время там начнутся подключения.

Общественники обратили внимание, что в программу включены только газифицированные населенные пункты «которые отображаются зеленым».

Справка

Подать заявку на догазификацию можно на сайте газораспределительной организации или в одном из центральных офисов компании. Также доступна возможность подать заявление через портал Госуслуг, МФЦ, или с помощью портала единого оператора газификации https://connectgas.ru/

Tags:
Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account