На горячую линию ЦОК г. Благовещенска обратилась одна из собственников жилья МКД по ул. Красноармейская с жалобой на бездействие управляющей компании по очистке от снега козырька ее балкона. Собственница уверена, что балконные козырьки относятся к общему имуществу МКД и в обязанности обслуживающей МКД организации входит очистка их от снежного покрытия. Кроме того, из-за высокого слоя снега козырек балкона прогнулся и, по ее мнению, именно УК должна устранять это нарушение.

Представители ЦОК «ЖКХ Контроль» г. Благовещенска провели выездную общественную проверку по данному обращению, встретились с членами Совета МКД и собственницей жилья, объяснили, что все работы по восстановлению и ремонту балконных козырьков должны осуществляться хозяевами квартир. Также подробно разъяснили, что входит в состав общего имущества МКД, за какие виды работ по надлежащему содержанию МКД отвечает управляющая компания.

Общественники рассказали, что с 1 марта 2022 года вступит силу приказ Минстроя России от 14.05.2021 N 292/пр “Об утверждении правил пользования жилыми помещениями”. В частности, документ меняет правила эксплуатации и содержания балконов в многоквартирных домах. Помимо этого, собственники теперь законодательно ограничены требованиями соблюдать общую стилистику внешнего вида многоквартирного дома. Речь идет и об остеклении, и цветовых, и стилистических решениях оформления.

1 Comment
  1. Светлана 2 года назад

    Приказ Минстроя России от 14.05.2021 N 292/пр вступает в силу с 01 марта 2022г., какой пункт данного приказа “меняет правила эксплуатации и содержания балконов в многоквартирных домах.”?

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account