В рамках проекта, направленного на развитие института общественных жилищных инспекторов работа по подготовке новой группы по капитальному ремонту многоквартирных домов продолжалась четыре дня.
С 21 по 25 апреля проведено комплексное обучение по утвержденной программе, в том числе в завершающий день, 25 апреля, состоялась деловая игра «Повестка капремонт» сразу после обсуждения результатов осмотра двух многоквартирных домов, находящихся на гарантийном сроке после некачественно проведенного капитального ремонта общего имущества, с целью выработки определенных выводов по результатам проведенного осмотра и обсуждения.
Модераторами и консультантами игры выступили: Волохов Евгений Кузьмич, председатель общественного совета при УНО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Волгоградской области», Септаров Сергей Анатольевич, руководитель Региональной общественной инспекции, Шилина Елена Вячеславовна, ректор АНО ДПО «Международная академия профессионального образования» – члены команды Межрегионального института общественных жилищных инспекторов и экспертов под руководством Капустина Олега Семеновича.
По традиции слушатели были разделены на группы, в каждой группе определен инициатор общего собрания собственников, который должен написать уведомление о проведении общего собрания, включив в повестку дня необходимые вопросы, в т.ч. для принятия решений согласно замечаниям, выявленным в ходе общественного контроля проведенных работ в рамках проведенного в 2018 году капитального ремонта дома.
Результаты общественного контроля предварительно подробно обсудили по фотографиям и видео с комментариями. Этот формат проведения общественного контроля хорошо отработан и позволяет качественно формировать навык заполнения актов осмотра у обучающихся собственников.
Кейс, который мы отработали в игровой форме был сформирован исходя из реальной картины, которую обучающиеся увидели при осмотре двух домов № 5 и № 6 по ул. Фонтанной 22 апреля. Это: некачественный монтаж системы организованного наружного водоотвода, проседания асфальтового покрытия в местах ввода трубопроводов инженерных сетей, появление вертикальных трещин на фасаде здания, разрушение участков облицовочного слоя, захламление подвального помещения и многие другие недоработки.

По итогам защиты подготовленных уведомлений были сформулированы тренировочные, но абсолютно реальные акты осмотра. В доме по ул.Фонтанной 5 председатель совета принял решение подать заявление в Региональную общественную инспекцию для проведения экспертами общественного жилищного контроля и последующего использования его итоговых документов в официальном диалоге с фондом капитального ремонта с целью понуждения подрядчиков устранить выявленные недоработки и некачественно проведенные работы привести в должное соответствие.
Как всегда, деловая игра вызвала интерес и активизировала всех участников, прошла в оживленном обсуждении и конструктивно. Благодаря такой форме, участникам программы удалось отработать важные навыки работы с актами осмотра многоквартирных домов, проведения общественного жилищного контроля, а также формирования уведомлений и проведения общего собрания дома.
По результатам отметим, что группы представили качественные уведомления о проведении общего собрания. Вместе с тем, работу над ошибками тоже сделали, подсказывая друг другу и разбираясь в деталях.

Tags:
Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account