Я, Винарская Наталья Александровна, собственница квартиры в многоквартирном доме по ул. Коммунистическая, дом 32А, в городе Волгограде, и председатель совета МКД, хочу поделиться своим положительным опытом взаимодействия с командой профессионалов-энтузиастов.
Каждый из нас хотя бы однажды сталкивался с проблемами ЖКХ и боролся с недобросовестными управляющими компаниями, ресурсоснабжающими организациями, Фондом капремонта, пытаясь понудить их к исполнению своих обязанностей.
В одиночку действовать трудно и крайне нерационально.
В моем случае желание найти компаньонов по интересам для отстаивания своих законных прав собственника, привели меня в бескрайние просторы интернета, где мне повезло найти сообщество организаций, целью которых было оказание консультативной и конкретной помощи всем желающим по проблемам ЖКХ.
Профессионалы, активисты, эксперты, общественные жилищные инспекторы и эксперты, владеющие опытом, знанием законов, постановлений, СНиПов, нормативных документов в сфере ЖКХ (которые к тому же постоянно дополняются и актуализируются на постоянной основе) нас информируют, обучают, привлекают «на свою орбиту» всех, кто обращается к ним за помощью.
Привлекло меня еще и предложение прослушать в этих организациях обучающие семинары по самым насущным вопросам ЖКХ. Посещение семинаров позволило мне ещё и познакомиться с интересными людьми, такими же собственниками, как и я, но обладающими большим опытом в работе с участниками процессов, по проблемам ЖКХ.
Я говорю о активистах АНО ДПО «Международная академия профессионального образования» и Региональном центре общественного контроля в сфере ЖКХ, Региональной общественной инспекции:
Я благодарна как штатным, так и привлеченным сотрудникам этих организаций за полученные знания, поддержку и стимул к повышению уровня знаний и продолжению «вечного боя».
Мне очень хотелось найти соратников для работы по проблемам ЖКХ, именно своего многоквартирного дома и со своей УК, т.к. собрав общее собрание собственников, мы выбрали совет дома, председателя и т.д. (полностью исполнив процедуру в рамках Жилищного кодекса) и начали работать.
Вот тут-то мне не единожды пригодились методики и рекомендации, полученные на семинарах, проводимых в рамках реализации президентского гранта, а также практический опыт участников реализуемых проектов на площадке межрегионального института общественных жилищных инспекторов и экспертов.
Были успехи и поражения, но в целом мы отучили персонал управляющей компании и некоторых ресурсоснабжающих организаций от безнаказанности за систематическое нарушение договорных отношений.

Не упускаю возможность посещать семинары.
Я и в настоящее время не упускаю возможность посещать семинары созданной общественной площадки, посещаю бесплатные учебные занятия и консультации, для того чтобы мои скромные познания в сфере ЖКХ не устарели.
Как и любая система – ЖКХ постоянно изменяется. Растет и расширяется законодательная база. Еще раз призываю, помните: в одиночку выиграть трудно. Очень важно владеть законодательной базой, хотя бы в минимальном объеме.
Для этого – приходите в АНО ДПО «Международная академия профессионального образования», Региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ, Региональную общественную инспекцию, учитесь, перенимайте опыт активистов, вам обязательно помогут. Но необходимо понимать и то, что работать вам придется много и систематически.
Конкретный пример помощи.
Приведу конкретный пример помощи, которую я получила от руководителя Комитета в сфере ЖКХ Региональной жилищной инспекции в лице Фетисова Михаила Викторовича и руководителя Региональной общественной инспекции – Септарова Сергея Анатольевича. Были проблемы в жилищной сфере:
1. Через год после окончания капитального ремонта фасада и коммуникаций нашего дома, мы зафиксировали выкрашивание штукатурного слоя фасада (до кирпичной кладки) и приямков проседание асфальтового покрытия на участках тротуара от колодцев до стены здания. Письменные обращения к УНО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов» в продолжение 5 лет ни к чему не привели, переписка затягивалась.
2. Безрезультатное понуждение нашей управляющей компании оказывать услуги по уборке подъездов и придомовой территории, отказ от текущего ремонта подъездов, отказ от уборки глыб снега с кровли нашего МКД.
По обращению, в рамках реализации полномочий по общественному жилищному контролю, 02 февраля 2022 г. представители Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ и Региональной общественной инспекцией, организовали и успешно провели мероприятие оперативного общественного жилищного контроля, составили акт (с описанием состояния объекта проверки и фотографиями), провели беседу с представителем УК.
В результате:
– наледь с кровли здания и сосульки удалил в тот же день,
– уже через две недели асфальтовое покрытие подрядчик восстановил;
– ремонт фасада здания будет восстановлен в 2022 году (по письменной информации УНО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов»);
– в подъездах влажная уборка проведена в день проверки.
Общественный жилищный контроль работает.
Получается, что общественный жилищный контроль работает, не обременяя никого штрафами, но добиваясь хороших результатов в интересах собственников. Ещё раз выражаю благодарность всему коллективу института общественных жилищных инспекторов и экспертов и надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество в реализации прав собственников многоквартирных домов.
Мероприятия общественного жилищного контроля, образовательная, консультационная, юридическая и медиативная поддержка на территории Волгоградской области проводятся бесплатно в рамках деятельности института общественных жилищных инспекторов и экспертов с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов при поддержке комитета ЖКХ Волгоградской области, Общественной палаты Волгоградской области. Исполнитель проекта: АНО ДПО «Международная академия профессионального образования». Генеральные партнеры: Региональная общественная инспекция, Региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ.

Tags:
Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account