Старшие по домам, председатели товариществ собственников жилья и активисты – калужане начали обучение

Руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ, региональный координатор партийного проекта «Школа грамотного потребителя» Калужской области Татьяна Дроздова поприветствовала всех присутствующих: «Наша Школа грамотного потребителя работает уже с 2014 года. Проект востребован. Наша задача – помочь, подсказать и научить, как правильно содержать дом в надлежащем виде, использовать общедомовое имущество, минимизировать затраты на содержание, как грамотно выстроить диалог между собственниками и управляющей организацией. Наши выпускники общаются между собой, обмениваются информацией, приходят к нам повторно, чтобы усовершенствовать свои знания и поделиться с новыми слушателями своими положительными практиками».

Первое занятие было посвящено разъяснению важных изменений в жилищном законодательстве Российской Федерации.

«Сфера ЖКХ касается каждого независимо от того проживаем мы в многоквартирном доме или частном, так или иначе мы получаем либо жилищные, либо коммунальные услуги. Поэтому нам нужно просвещение в жилищно-коммунальной сфере. Поэтому Школа грамотного потребителя — это очень актуальный проект и не только в регионе, но и во всей Федерации. По моему мнению, основы жилищного законодательства стоит преподавать со школьной скамьи, так как мы все в любом случае с этим столкнёмся», – отметил начальник ГЖИ Калужской области Кирилл Дзюбенко.

Начальник отдела по организации управления многоквартирными жилыми домами Управления ЖКХ города Калуги Наталия Гуденкова рассказала, как изменилась процедура избрания управляющей компании общим собранием жильцов. Если до вступления в силу новых норм для выбора УК достаточно было принять решение только четвертью голосов всех собственников жилья в МКД, то теперь для этого будет необходимо более 50% от общего числа голосов собственников помещений.

С одной стороны, это защищает собственников от принятия решений одной инициативной группой, с другой стороны, трудно собрать всех собственников и разъяснить каждому те позиции или материал, который выносится на голосование. Для облегчения проведения собрания лекторы предложили использовать систему ГИС ЖКХ, которая позволяет принять удаленное участие в голосовании. Также Наталия Дмитриевна порекомендовала провести собрания по определению способа оплаты ОДН.

«Тема ЖКХ на самом деле очень сложная, надеюсь, знания, которые вы здесь получите, помогут сделать ваш дом лучше, сохранить ваше имущество и правильно распределить денежные средства. По окончании обучения, почерпнув новые знания, положительный опыт других людей, это поможет внести в ваш дом положительные изменения и выйти может с непопулярным решением к вашим соседям – собственникам, например, сделать ремонт в подъезде, повесить камеры для безопасности жильцов», – пожелал председатель общественного совета, исполнительный директор СРО НП «Домоуправ»  Юрий Архипенко.

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account