Тема очередного занятия была посвящена общедомовым нуждам

Лекторами слушателей Школы грамотного потребителя выступили начальник ГЖИ Калужской области Константин Дзюбенко и начальник отдела по организации управления жилыми домами управления ЖКХ города Калуги Наталия Гуденкова.

Общедомовые нужды или графа ОДН в платежке   – это коммунальные услуги, которые используются в процессе содержания общего имущества в многоквартирном доме. В ОДН входят все затраты на содержание инфраструктуры дома за пределами отдельной квартиры: отопление и освещение подъездов, полив клумб, устранение аварий водопровода, обслуживание лифта. Плата за эти услуги делится между всеми владельцами квартир дома исходя из площади их жилья.

Существует два способа расчета и оплаты расходов на ОДН: либо по нормативам, либо по фактическому потреблению ресурсов по показаниям общедомовых приборов учета. Во втором случае расходы распределяются между всеми жильцами пропорционально занимаемой площади.

С 1 сентября в России заработал механизм по перерасчету платы за общедомовые нужды. Он утвержден постановлением правительства РФ № 92 от 3 февраля 2022 года. В новом документе уточняется перерасчет платы жильцов за ОДН и детализируется порядок оплаты. Изменения в первую очередь коснутся тех, кто платит по нормативам. Теперь суммы в платежках таких пользователей будут периодически корректироваться, чтобы приблизить расходы к фактическому потреблению.

«Разговор получился конструктивным. Слушатели задавали вопросы, делились интересными практиками. Вопросы о начислении и оплате общедомовых расходов остаются актуальными для жителей многоквартирных домов. Этой теме всегда уделяется целое занятие. И в этот раз наши слушатели попросили вновь для калужан напечатать разъяснения в местном печатном издании, потому что на всех собраниях жильцов этот вопрос всегда актуален», – резюмировала руководитель РЦОК в сфере ЖКХ Калужской области, региональный координатор партийного проекта «Школа грамотного потребителя» Татьяна Дроздова.

 

 

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account