За отлаженную работу системы охраны труда в управляющей компании, как и в любой другой, отвечает ее руководитель. В то же время у работников организации есть свои обязанности по соблюдению всего перечня норм, правил и требований инструкций по охране труда.

В 2021 году начали действовать новые правила по ОТ в ЖКХ, разработанные Минтруда и закрепленные в приказе этого ведомства от 29.10.2020 № 758н. Данные правила представляют собой перечень нормативных требований, которые предъявляют к охране труда работающих в ЖКХ специалистов.

Руководителю УО как работодателю нужно донести до работников понимание о том, что обязанности в области охраны труда не следует считать чиновничьей условностью или повинностью. В первую очередь, это важно для самого сотрудника. От соблюдения правил ОТ зависит не только его собственная жизнь и здоровье, но и жизнь работающих вместе с ним людей. Правила распространяются на всех сотрудников, от дворников и разнорабочих до высшего руководства УК. Помимо указанного приказа эти вопросы регулируют и другие нормативные документы. Ключевым среди них всех является ТК РФ, в котором данные обязанности прописаны в отдельной 214 статье.

Трагедии случаются почти каждый день. Совсем недавний случай в Санкт-Петербурге комментирует руководитель РЦОК СПб НП «ЖКХ Контроль» Алла Бредец: https://nevnov.ru/23799302-_tragedii_pochti_kazhdii_den_rabochii_postradal_vo_vremya_remonta_v_dome_na_barmaleeva

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account