В калужской «Школе грамотного потребителя» состоялось занятие на тему: «Что надо знать о капитальном ремонте многоквартирного дома»

В Калужской области программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах действует с 2014 года и рассчитана по 2043 год. Её реализует региональный Фонд капитального ремонта многоквартирных домов под контролем Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области.

Региональная программа включает все многоквартирные дома, расположенные на территории Калужской области, за исключением многоквартирных домов, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, а также домов, в которых имеется менее чем пять квартир.

За последнее время в законодательстве появилось немало нововведений, касающихся проведения капитального ремонта и его финансирования. Подробно слушатели ШГП это узнали от лекторов, которые пришли на очередное занятие, посвященное этой теме. Это представители регионального фонда капремонта МКД Илья Алексеев и Артём Дроздов, представитель региональной ГЖИ Евгений Земниэкс и начальник отдела по организации текущего и капитального ремонта управления ЖКХ города Калуги Артём Соломаха.

Слушателей волновало, какие работы входят в капремонт, как накопить средства на проведение работ, как правильно выбрать спецсчет, как попасть в краткосрочную программу, какие документы нужны для этого и другие вопросы.

«Сфера жилищных и коммунальных услуг касается каждого человека. Быть собственником квартиры  – это большая ответственность, ведь рядом находятся такие же квартиры со своими владельцами. Поэтому распоряжаться своей собственностью нужно так, чтобы не нарушить законные права и интересы соседей. Вместе с тем собственники должны научиться быть грамотными потребителями услуг для своего дома и уметь контролировать качество их предоставления. Меня радует, что наши слушатели владеют информацией и задают правильные вопросы. Важно, чтобы от обучения была реальная польза», – отметила региональный координатор партийного проекта «Школа грамотного потребителя», депутат областного парламента Татьяна Дроздова.

 

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account