Обманутые дольщики, которым выделяют денежное возмещение, освобождены от оплаты НДФЛ с этой суммы.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, освобождающий от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) региональные компенсации дольщикам, выделяемые в качестве возмещения средств при банкротстве застройщика, не выполнившего обязательства перед покупателями квадратных метров.

 

Этот вид господдержки распространяется на тех, кто имеет требования о передаче жилых или нежилых помещений и машино-мест, включенных в реестр требований.

 

Инициатива по налоговым преференциям рассмотрена законодателями всех регионов. На местах идею поддержали и народные избранники, и участвовавшие в заседаниях сессий по данному вопросу руководители регцентров «ЖКХ Контроль».

 

Новый закон, предусматривающий освобождение от НДФЛ компенсаций, которые дольщики получают от субъектов РФ, позволит восстановить социальную справедливость в отношении пострадавших граждан, инвестировавших средства в строительство многоквартирных домов и получивших возмещение по защите прав участников долевого строительства при банкротстве застройщиков.

 

***Закон вступает в силу по истечении месяца со дня опубликования.

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account