Итоги собираемости платежей за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) среди населения за первый квартал 2023 года подвёл Российский экологический оператор. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года собираемость выросла на 6,3%.

— По итогам первого квартала 2023 года собираемость платежей за вывоз ТКО по сравнению с аналогичным периодом 2022 года выросла на 6,3% и составила 90%. В первом квартале 2022 года показатель равнялся 83,7%. Общий объем счетов, выставленных физическим и юридическим лицам в указанном периоде, составил 68,9 млрд рублей, из них оплачено 62 млрд рублей, — сообщил генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

Наибольшую собираемость за вывоз ТКО показал Уральский федеральный округ с 95,5% выставленных счетов, рост относительно аналогичного периода — 5,3%, и Северо-Западный федеральный округ с 92,8%, рост — 25,4%. На процент роста по СЗФО повлиял региональный оператор по Санкт-Петербургу, который приступил к деятельности 1 января 2022 года.

Наименьшую собираемость в этом квартале показал Северо-Кавказский федеральный округ. Оплата за вывоз ТКО в нем составила 77,2% с ростом в 5,9% к аналогичному периоду.

В разрезе регионов собираемость выше 100% показали Брянская и Самарская области, а также Ненецкий Автономный округ. Это объясняется тем, что собираемость в апреле выросла за счет того, что потребители погасили задолженность за март и февраль. Хуже всех показали собираемость Республика Ингушетия, Новосибирская область и Республика Тыва — 21,4%, 36,3%, 54,6% соответственно.

Если рассматривать собираемость в разрезе региональных операторов, то по итогам квартала более 100% у следующих региональных операторов: МУП Заполярного района «СЕВЕРЖИЛКОМСЕРВИС» во второй зоне деятельности (Ненецкий автономный округ), ООО «Транссиб» в Зоне № 1 (Томская область), ООО МП ЖХ в Мирнинской зоне (Республика Саха (Якутия)), ГУП РК КРЫМЭКОРЕСУРСЫ кластер № 4 (Республика Крым), АО «Чистая планета» Зона № 1 и Зона № 2 (Брянская область) и ООО «ЭКОСТРОЙРЕСУРС», работающий на всей территории Самарской области.

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account