Руководитель регионального центра НП «ЖКХ Контроль» Андрей Пронькин, на базе Тамбовского государственного технического университета провел занятие с председателями и членами советов многоквартирных домов, председателями правлений товариществ собственников недвижимости по вопросу организации и проведения общих собраний собственников в многоквартирных жилых домах.

Анализ проблем ЖКХ позволяет прийти к выводам о том, что кроме наличия в отрасли объективных проблем в виде ее законодательного «зарегулирования», зачастую противоречивости действующих нормативно-правовых актов есть еще и проблемы субъективные, связанные со следующими факторами:

– низкой правовой грамотностью населения в вопросах управления многоквартирными домами;

– низкий качественный уровень взаимодействия собственников многоквартирных домов и управляющих организаций, которые зачастую видят друг в друге не коллег и соратников, а непримиримых противников.

При этом подавляющее большинство вопросов, связанных с управлением многоквартирными домами, организацией его содержания и эксплуатации связано с необходимостью принятия собственниками решений в рамках общих собраний собственников.

При этом, в последнее время, требования к организации и проведению общих собраний собственников МКД были ужесточены и конкретизированы.

В связи с этим, соблюдение установленных требований, применение наиболее эффективных механизмов организации и проведения собраний становятся вопросами чрезвычайно злободневными и актуальными.

Именно решению этих вопросов и было посвящено занятие, которое нашло живой отклик среди присутствующих.

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account