Жители двух домов в сельском поселении Гвоздево, построенных в рамках программы “Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Приморском крае” на 2013 – 2017 годы, недолго радовались новоселью.  

          На телефон горячей линии ИМЦ «Тихоокеанский Проект» в очередной раз поступили жалобы от жителей домов № 9 и № 11 по улице Центральная в Гвоздевском сельском поселении Хасанского округа. В своих обращениях жители сообщили, что в течении нескольких лет не работает канализация и очистные сооружения из-за чего подвалы домов заполнены канализационными сбросами, которые вытекают на придомовую территорию из одного из подъездов и окон-отдушин в подвале, из-за чего проживание в домах становится невозможным и опасным для жизни и их здоровья.

          В очередной раз специалисты ИМЦ «Тихоокеанский Проект» посетили село Гвоздево, обследовали дома и в очередной раз установили, что в домах не функционирует автономная канализационная система, из-за чего подвал первого подъезда дома № 9 и второго подъезда дома № 11 залит канализационными стоками (фекалиями) глубиной более 1,5 метров из-за чего канализационные отходы выливаются через окна-продухи и входные двери в подъездах на придомовую территорию, образуя огромные вонючие лужи. Выход из подъезда № 2 дома № 11 возможен только по размещенным поддонам, так как подъезд залит канализационными стоками.  Невыносимый и опасный для здоровья запах распространяется по лестничным клеткам и квартирам на всех этажах, в которых из-за сырости образуется плесень и грибок.

        Граждане, проживающие в указанных домах, связывают ухудшение состояние их здоровья, приобретение хронических и порой неизлечимых заболеваний с длительным проживанием в неблагоприятных и опасных для проживания условиях, не отвечающих требованиям гигиенических и санитарно-эпидемиологических нормативов.

     В очередной раз специалисты организации в интересах жителей злосчастных домов обратились в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю в надежде, что компетентные органы приблизят время решения проблем на домах.

     И так в течении почти семи лет специалисты организации и жители домов куда только не обращались… Фонд содействия реформирования ЖКХ, курирующий и финансирующий строительство домов по переселению, администрацию Приморского края, департамент строительства, местной администрации, прокуратуру края …

Подключили к решению проблемы депутатов Думы Хасанского округа… 

В 2022 году дома в селе Гвоздево посещал губернатор Приморского края, знакомился с существующими проблемами и даже предлагал пути их решение…, однако до сих пор не произошло положительных изменений.

И видимо Государственная корпорация – Фонд содействия реформирования ЖКХ на контроле у которой находилось качество построенных домов после преобразования потеряла интерес к домам и нерешенным на них проблемам.

  Все о проблемах на домах знают, сочувствуют, обещают…

  А, может это уже компетенция Президента Российской Федерации?   

     

Проект «Внесудебная и судебная защита прав потребителей жилищно-коммунальных услуг в Приморском крае» реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов»

Вероника Смышляева

консультант дистанционных и выездных мероприятий проекта и специалист информационного сопровождения проекта

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account