Губернатор Ульяновской области и некоммерческое партнерство содействия развитию жилищно-коммунального хозяйства «Развитие» подписали соглашение, предполагающее создание Регионального центра общественного контроля в ЖКХ. Координировать работу центра будет советник губернатора по вопросам ЖКХ и строительства Ульяновской области, председатель комиссии по вопросам бюджетной политики, жилищно-коммунального комплекса, экологии и сельского хозяйства Общественной палаты Ульяновской области, координатор создаваемого Регионального центра общественного контроля в ЖКХ Вячеслав Ярош.

В подписанном соглашении также отмечается, что стороны намерены “содействовать проведению государственной политики в области развития системы общественного контроля в ЖКХ и жилищного просвещения граждан, осуществлению мониторинга ситуации в жилищно-коммунальной сфере, соблюдению законных прав собственников жилья, повышению профессионализма сотрудников отрасли, а также вовлечению молодых специалистов в сферу жилищно-коммунального комплекса.

Как сообщил Вячеслав Ярош, в настоящее время формируется рабочая группа по общественному контролю в сфере ЖКХ. В состав данной рабочей группы предлагается войти представителям Общественной палаты Ульяновской области, Роспотребнадзора по Ульяновской области, Главной государственной инспекции регионального надзора, Молодежного Правительства, Министерства энергетики и ЖКК и Министерства строительства области, Государственно-правового департамента Правительства Ульяновской области, Ульяновской Городской Думы, Комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи, жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Законодательного Собрания Ульяновской области, НП «Саморегулируемая организация по совершенствованию системы управления жилищно-коммунальным хозяйством «Симбирский дом», управляющих организаций и собственников жилья.

По словам Яроша, также рассмотрен вопрос об открытии Центра жилищного просвещения в общественной приемной Правительства области, сотрудники которого будут рассматривать обращения граждан и проводить консультации, давать разъяснения по вопросам ЖКХ.

На состоявшемся на днях заседании Президиума Координационного областного совета собственников жилья при губернаторе Ульяновской области обсудили возможность создания Регионального центра общественного контроля и «Центра просвещения Ульяновской области» на базе Фонда содействия реформированию ЖКК и энергоэффективности Ульяновской области.

В создаваемой общественной приемной будет работать «Специальное окно» для приема обращений граждан. Кроме того, ежедневно будут проводить консультации граждан специалисты Департамента регулирования цен и тарифов Министерства экономики Ульяновской области, Департамента жилищно-коммунального комплекса Министерства энергетики и ЖКК Ульяновской области, Фонда содействия реформированию ЖКК и энергоэффективности Ульяновской области и других ведомств.

– Что касается жилищного просвещения населения, «Центром содействия развитию персонала на производстве» Ульяновского государственного технического университета проводится обучение руководителей и специалистов, работающих в сфере ЖКХ, а также председателей ТСЖ и старших по домам основам управления жилищным фондом. С февраля по июнь 2013 года для работников муниципальных образований и специалистов предприятий ЖКХ организовано обучение по программе «Организация и управление жилищно-коммунальным хозяйством», – подчеркнул Вячеслав Ярош. – Учитывая принципиально новые подходы к вопросам жилищного просвещения, по инициативе губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в учебном 2011-2012 году в общеобразовательных учреждениях области был дан старт «Жилищным урокам».

В рамках жилищного просвещения и формирования жилищной культуры у подрастающего поколения в общеобразовательных школах области среди учащихся 8-11 классов проведено 360 «Жилищных уроков» в форме классных часов, презентаций, видеообращений, круглых столов и экскурсий с участием представителей Госжилинспекции Ульяновской области, работников ЖКХ.

Также в целях повышения информированности граждан по вопросам ЖКХ дважды в месяц в регионе издается специализированная газета «Управдом».

По материалам Управления по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ

Tags:
Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account