Завтра, 08.09 в 11.00 на площадке НП “ЖКХ Контроль” состоится он-лайн обсуждение текста проекта закона
«О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации в части порядка предоставления помощи в помещениях социального фонда».
В настоящий момент у РФ отсутствует единый порядок обеспечения жильем граждан льготных категорий. Только на федеральном уровне вопросы оказания помощи по жилищным вопросам регулируются 46 нормативными правыми актами (Федеральные законы, Указы Президента, Постановления Правительства). Данными НПА определяются более 140 категорий граждан.. Регионы и муниципалитеты могут дополнять этот перечень. Отдельные списки ведутся на уровне субъектов, органов местного самоуправления, ответственных ФОИВ. Граждане могут быть поставлены на учет по всем основаниям одновременно (пример, молодая семья может встать на учет и в рамках госпрограммы и как очередник). Поддержка может предоставляться без постановки на учет (напр., пострадавшие от стихийных бедствий). Эксперты отмечают противоречивость и неполноту оснований учета граждан. При этом далеко не всегда эти критерии основываются на принципах нуждаемости по уровню доходов.
Крайне противоречивыми и неэффективными также являются инструменты исполнения органами власти своих обязательств перед гражданами по предоставлению жилья. В частности, за обеспечение жильем различных категорий нуждающихся несут ответственность различные уровни власти, обладающие различными бюджетными возможностями.  Учетная норма, в соответствии с которой граждане признаются нуждающимися и норма предоставления, определяющая площадь предоставляемых помещений, различается от региона к региону. Все это что приводит к неравным условиям и возможностям получения жилья разных категорий граждан, в том числе – зарегистрированных на территории разных субъектов и муниципалитетов.
НП “ЖКХ Контроль” подготовил пакет предложений по решению обозначенных проблем с обеспечением жильем социально не защищенных слоев населения, сократить сроки, повысить адресность и эффективность социальной поддержки.
Подключение к обсуждению будет доступно по ссылке: https://us02web.zoom.us/j/6449545645?pwd=WHpCNjFEUjRWbStGVGZocHF4dHlCZz09

Идентификатор конференции: 644 954 5645
Пароль: 20Bz2Gi

ВАЖНО – перед подключением в регистрационной форме обязательно указывайте свое ФИО, журналистам обязательно следует указать название СМИ.
Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account