Ульяновский региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ совместно с активистами Общероссийского народного фронта в Ульяновской области провели  мониторинг состояния детских и спортивных площадок.

В Ульяновской области  были осмотрены качели, горки и спортивные площадки в областном центре, Димитровграде, рабочем поселке Чердаклы и поселке Новоспасское. Всего было охвачено более 50 мест отдыха для детей. В мониторинге принимали участие представители ОНФ Николай Марьясов, Валерий Мосягин, Рустам Багаутдинов, Руководитель Центра регионального общественного контроля в сфере ЖКХ Руслан Хайров. В первую очередь общественники обращали внимание на объекты, не соответствующие требованиям безопасности.

В Ульяновске на улице Кольцевая, дом №6 на территории площадки нет горки, в песочнице мало песка, а около лавочки острыми углами торчит бетон. Во дворе дома №2 на улице Докучаева качели не закреплены к земле. На улице Полбина, 46 совершенно иная картина. Большой спортивно-игровой комплекс в виде корабля, а на спортивной площадке баскетбольное кольцо и турники. В Димитровграде ситуация выглядит более удручающе. Так, на улице Театральная, 10 активисты ОНФ увидели ржавую горку, на скользящем покрытии которой имеются трещины. На улице Ленина, 10 у пружинной качалки отсутствуют в некоторых местах болты. На улице Гончарова, 11 ржавые качели и полуразобранная песочница.

В рабочем поселке Чердаклы на улице Рабочая, 17 грибок в песочнице покосился и может упасть. Из его крыши торчат гвозди. Накренились и железные конструкции для лазания. Жители окрестных домов показали активистам ОНФ, что рядом с этой площадкой находится выгребная яма, которая прикрыта лишь доской. Мусорные контейнеры, располагающиеся неподалеку, на момент проверки были полными. В Новоспасском также были обнаружены опасные площадки. На улице Семашко на спортивном поле установлены ворота, которые не закреплены внизу. На площади Макаренко рядом с домом №50 на железной горке отогнута одна из пластин на скользящей поверхности. В сквере в Новоспасском много турников, есть качели, мусор убирают.

Руководитель регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Руслан Хайров  –

Когда мы говорим о детской игровой или спортивной площадке, то, в первую очередь, необходимо обратить внимание на соответствие ГОСТам и требованиям безопасности качелей, турников, каруселей, песочниц и других конструкции расположенных в этой зоне.

Категорически недопустимо,  чтобы на детских игровых зонах присутствовали малые архитектурные формы (горки, качели, карусели, песочницы) которые могут нанести травму или , не дай бог, увечья ребенку!

На данный момент в большинстве дворов города детские площадки нового образца и соответствуют нормам безопасности, но есть и таки обделенные вниманием администрации города дворы где ситуация очень опасна , и порой не только для детей но и для взрослых.

Мы предлагаем составить реестр таких дворов с устаревшими – пришедшими в негодность детскими площадками и взять их модернизацию под строгий контроль!

(Фото качели на ул. Докучаева, д.2)

LEMffCdLji-45531NC5HD52lC4-45531OJRmx9mmYR-45531

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account