В первом полугодии 2015 года (по середину июня включительно) некоммерческим партнерством “Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ “ЖКХ Контроль” осуществлялась деятельность по методической поддержке, развитию и информационному сопровождению общефедеральной системы общественного контроля и жилищного просвещения в жилищно-коммунальной сфере. Список региональных центров общественного контроля>>>.

В рамках работы центров c начала года принято более 12 тысяч обращений граждан, которые поступили в приемные региональных центров и в адрес Национального центра ЖКХ Контроль. Во втором квартале наблюдается отрицательная динамика подачи гражданами обращений (с января по март т.г. гражданами подано свыше 7,5 тысяч обращений, во втором квартале – около 5 тысяч).
На основании обращений граждан, поступивших в общественные приемные региональных центров, а также через единый сайт Общероссийского центра, в конце марта т.г. был составлен рейтинг основных проблем в сфере ЖКХ за 1 квартал 2015 года. Итоги данного рейтинга были представлены на круглом столе, состоявшемся в редакции газеты «Комсомольская правда» 31 марта т.г. и был широко распространен в СМИ.

Региональными центрами проведена работа по формированию сети представителей регионального центра в муниципальных образованиях. Такая работа включала в себя, в том числе:
заключение соглашений с органами исполнительной власти муниципальных образований субъектов, такой механизм реализован, в частности, в Республике Башкортостан;
проведение собраний с советами многоквартирных домов (Владимирская область, Воронежская область);
формирование сети «народных инспекторов» (Архангельская область) и общественных жилищных инспекторов (Рязанская область);
работу с органами ТОС (Липецкая область, Томская область);
работу с районными общественными палатами (Московская область);
работу с общественными советами при муниципальных органах власти (Сахалинская область).

Экспертами НП “ЖКХ Контроль” подготовлен целый перечень полезных методических материалов. Среди них, в частности, Проект типового договора на управление многоквартирным домом с целым рядом полезных приложений. Региональными центрами ЖКХ Контроль также предоставлены полезные в повседневной практике методические пособия и рекомендации. В частности, “Как узнать срок капитального ремонта своего многоквартирного дома?“, разработанные Нижегородским ЦОКом, а также Брошюра для школьников “Узнай свои права”, подготовленная Тульским ЦОК совместно с Молодежным парламентом при Тульской областной Думе.

Также подготовлены методические рекомендации для общественных активистов по вовлечению собственников помещений в многоквартирном доме в процесс проведения, организации и принятия работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов. Рекомендации предназначены для граждан, вовлеченных в процесс капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов (собственников, председателей и членов советов многоквартирных домов, руководителей региональных и муниципальных центров общественного контроля в сфере ЖКХ и позволяют собственникам наиболее эффективно контролировать процесс проведения и приемки работ по капитальному ремонту.

Проведено свыше 400 мероприятий: совещания, “круглые столы”, семинары по вопросам реализации прав и обязанностей потребителей коммунальных услуг; пресс-конференций, семинаров-совещаний для сотрудников региональных центров общественного контроля и жилищного просвещения, региональных некоммерческих организаций. Около 30% мероприятий прошло с привлечением федеральных экспертов.
Основными темами, рассматриваемыми на мероприятиях, стали: совершенствование системы общественного контроля в сфере ЖКХ, реализация программ капитального ремонта в многоквартирных домах, повышение качества обслуживания жилищного фонда и коммунальных услуг, реализация программ жилищного просвещения, формирование лицензионных комиссий в связи с переходом на новую систему капитального ремонта МКД.
В новостной ленте информационного портала «ЖКХ Контроль» www.gkhkontrol.ru опубликовано свыше 500 публикаций, содержащих информацию о текущей деятельности региональных центров общественного контроля в сфере ЖКХ, деятельности национального центра, а также комментарии экспертов отрасли по наиболее актуальным темам в сфере жилищного строительства, управления жилым фондом, совершенствования жилищного законодательства и т.п. Региональные страницы сайта модерировали представители региональных центров. Наиболее активно ресурс портала, использовали региональные центры из Удмуртской республики, Астраханской, Нижегородской, Новосибирской, Рязанской областей, Воронежской области.
19 марта 2015 года в городе Санкт-Петербурге проведен Всероссийский семинар на тему: «Развитие общественного контроля в сфере ЖКХ как путь улучшения ситуации в жилищно-коммунальной сфере». В ходе семинара были затронуты проблемы реализации региональных программ капитального ремонта, в первую очередь — информирование собственников и защита их прав при осуществлении капитального ремонта; рассматривалась тема воспитания активного собственника, а также защиты законных прав на общедолевую собственность в многоквартирных домах. В семинаре приняло участие более 130 человек из 38 субъектов Российской Федерации: представители региональных центров общественного контроля в сфере ЖКХ, жилищно-коммунальных предприятий Северо-Западного федерального округа, председатели ТСЖ и представители Советов МКД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, эксперты.
Проведен ряд он-лайн семинаров для обучения и обмена опытом представителей общественности в регионах и муниципалитетах: 10 февраля 2015 года состоялся видеосеминар «Эффективные формы взаимодействия собственников и управляющих организаций МКД»; 27 февраля проведен семинар «Актуальные вопросы порядка расчета нормативов потребления коммунальных услуг и применения повышающих коэффициентов»; видеосеминар «10 лет Жилищному кодексу Российской Федерации. Успехи и проблемы» состоялся 27 марта 2015г.; 16 апреля на площадке НП «ЖКХ Контроль» проведен онлайн-семинар на тему: «Реализация региональных программ капитального ремонта многоквартирных домов. Участие собственников в формировании и контроле над реализацией данных программ»; 23 апреля в 10.00 состоялся онлайн-семинар на тему «Контроль количества и качества коммунальных ресурсов в МКД. Технические возможности и практический опыт снижения расходов на ОДН до нуля»; видеосеминар по теме «Смена управления многоквартирным домом» состоялся 20 мая; 26 мая 2015 г. состоялся он-лайн видеосеминар по теме «Обеспечение соответствия оплаты собственников по обязательствам перед управляющей организацией по выполнению перечня работ по содержанию общего имущества». Общая аудитория видеосеминаров превысила 1500 человек. В ходе мероприятий прозвучали выступления федеральных экспертов: Фонда содействия реформированию ЖКХ, Минстроя России, РАНХиГС. Зрители семинаров смогли задать свои вопросы в режиме реального времени и получить на них компетентные ответы экспертов отрасли.

4 июня в рамках III Форума муниципальных практик на Пермской Ярмарке НП «ЖКХ Контроль» организована и проведена секция, посвященная проблемам ЖКХ. На мерпориятии сотрудники муниципальных образований г. Перми, г. Сургута, г. Екатеринбурга и г. Пензы представили свои практики в области решения проблем в сфере ЖКХ, связанных с благоустройством территорий, взаимодействия с управляющими организациями, диспетчеризации в сфере ЖКХ. Также был обозначен круг проблем в жилищно-коммунальной сфере, с которыми сталкиваются муниципалитеты в повседневной деятельности – лицензирование УК, тарифное регулирование, переселение из аварийного жилья, капитальный ремонт МКД.

Также 4 июня в городе Черкесске по инициативе НП «ЖКХ Контроль» проведено совещание «Развитие программы общественного контроля ЖКХ – путь улучшения ситуации в отрасли». В ходе мероприятия подробно рассмотрена тема воспитания грамотного и ответственного собственника услуг ЖКХ.

Региональные центры общественного контроля приняли активное участие в подготовке и проведении мероприятий, приуроченных к празднованию «Международного дня соседей», который состоялся во многих регионах России 29 мая. В рамках мероприятий жители знакомились со своими соседями, приводили в порядок придомовую территорию, эксперты региональных центров давали бесплатные консультации по отстаиванию собственниками жилых помещений своих прав, рассказывали об обязанностях, предусмотренных действующим законодательством.

Подготовлены 17 информационных материалов для региональных и местных СМИ по вопросам ЖКХ. Материалы разосланы в региональные центры общественного контроля в сфере ЖКХ с целью тиражирования в региональных и местных печатных СМИ. Среди тем, освещенных в публикациях: «Как провести общее собрание собственников многоквартирного дома», «Как проконтролировать качество предоставляемых коммунальных услуг», «Что входит в перечень жилищных услуг», «Как создать ТСЖ», «Как снизить расходы на общедомовые нужны», «Как зарабатывать на общем имуществе многоквартирного дома» и иные.
Через региональную сеть общественного контроля проведен мониторинг состояния сферы ЖКХ в части реализации программ переселения граждан из авариного жилищного фонда. Центры «ЖКХ Контроль» проверили более 500 объектов строительства, введенных в эксплуатацию в 2014 году. В ходе проведенного обследования на каждый объект заполнялись анкеты, разработанные НП «ЖКХ Контроль» совместно с ГК – Фондом содействия реформированию ЖКХ. Эксперты региональных центров общественного контроля принимали участие в выездных проверках Фонда и Общероссийского народного фронта «ЗА РОССИЮ». Информация о выявленных недостатках направлена в Фонд содействия реформированию ЖКХ.

Региональными центрами общественного контроля проводилась проверка выполнения капитального ремонта общего имущества в МКД. На контроле общественников находились свыше 300 домов. Эксперты региональных центров оказывали поддержку собственникам при приемке отремонтированных объектов, участвовали в работе приемочных комиссий.

Региональными центрами общественного контроля проведен анализ процесса лицензирования управляющих организаций. Составлен перечень проблем, присущих различным регионам России, связанным с проведением лицензирования.

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account